ИнформУИК

О необходимости государственной регистрации прав на земельные участки со статусом "временные"

Любой земельный участок, сформированный на территории Российской Федерации и поставленный на учет, обладает уникальным и не повторяющимся кадастровым номером. Внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер и до утраты участком временного характера в порядке, установленном действующим законодательством, не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Что означает понятие - участок со статусом «временный»? Земельный участок со статусом "временный" представляет собой территорию, уже поставленную на государственный кадастровый учет после 1 марта 2008 года, но еще не прошедшую процедуру регистрации на нее какого-либо права или ограничения (обременения). Иными словами, участок находится в пользовании конкретного лица, но по-прежнему не считается его полноправными владениями. До 2017 года пользователи земельных участков, поставленных на учет в кадастре, автоматически получали возможность зарегистрировать право в течение 5 лет с момента присвоения кадастрового номера. С 1 января 2017 года, вступил в действие новый закон о государственной регистрации объектов недвижимости, который определил, что временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Проще говоря, в том случае, если до 1 января 2017 года Вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «временный» земельный участок, Вы еще можете это сделать до 1 марта 2022 года.

Как проверить статус земельного участка? Статус земельного участка узнать несложно. Информацию о земельном участке можно узнать бесплатно на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сведения о зарегистрированных правах будут отображаться в разделе «Права и обременения». Если запись о регистрации права имеется, значит, участок не будет снят с учета. Кроме того, существует публичная кадастровая карта, которую можно найти посредством официального портала Росреестра https://rosreestr.ru. В ней содержится вся информация о земельных участках, содержащихся в ГКН.

В настоящее время в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о 356 земельных участках, расположенных на территории муниципального образования город Саяногорск, имеющих «временный характер сведений». Перечень данных земельных участков приводится ниже.

ДАГН г. Саяногорска обращается к пользователям указанных земельных участков и напоминает о необходимости своевременно оформить права на образованные земельные участки, чтобы в дальнейшем не пришлось повторно обращаться в орган кадастрового учета и готовить новый пакет необходимых документов, поскольку это может повлечь за собой, в том числе и материальные затраты.

Обращаем внимание арендаторов земельных участков на то, что договоры аренды земельных участков, заключенные на срок менее года или на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством не подлежат государственной регистрации (за исключением случаев, установленных федеральными законами).

Согласно действующему законодательству, оформлением недвижимости, включая земельные участки, занимаются Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Государственное автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Саяногорск Республики Хакасия" находится по адресу: Республика Хакасия, Саяногорск, Заводской микрорайон, 58.

Участки со статусом "временный" на территории МО г. Саяногорск