О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ

Напоминаем несложные правила пожарной безопасности:

-Не выбрасывайте на природе сигареты или спички. Даже если вам кажется, что они потушены, внутри может теплиться искра. Помимо этого, окурки нельзя бросать и по другой причине — в них содержатся токсичные химические вещества и пластик, который впоследствии расщепляется на вредный для окружающей среды микропластик.

-Не разводите костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев и рядом с сухой травой. Любой порыв ветра или неосторожное движение могут перебросить пламя костра в сторону.

-Не разжигайте огонь на сильном ветру, даже если рядом нет деревьев — особенно с помощью жидкости для розжига.

-Никогда не оставляйте костёр без присмотра. Покидая место стоянки, убедитесь, что он потушен.

-Не оставляйте в лесу то, что может загореться само (ветошь, пропитанную маслом или бензином) или вызвать огонь (стеклянную и пластиковую тару, обладающую эффектом линзы).

-Ни при каких обстоятельствах не поджигайте прошлогоднюю и сухую траву.

В пожароопасный сезон в лесу ЗАПРЕЩЕНО

(пункт 8, раздел II, Правила пожарной безопасности в лесах от 07.10.2020 №1614):

-Использовать открытый огонь (костры, мангалы, паяльные лампы, примусы, жаровни) в необорудованных местах;

-Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

-Применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

-Оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы в не предусмотренных местах;

-Использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

-Выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

(ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ):

Граждане: от 15 до 30 тысяч рублей;

Должностные лица: от 30 до 50 тысяч рублей;

Юридические лица: от 100 до 400 тысяч рублей.

Если лесной пожар, возникший по вине человека, повлек значительный ущерб лесу, то виновный будет привлечен к уголовной ответственности (ст. 261 УК РФ).

Штраф за выжигание сухой травы, лесной подстилки и других лесных горючих материалов

(ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ):

Граждане: от 30 до 40 тысяч рублей;

Должностные лица: от 40 до 60 тысяч рублей;

Юридические лица: от 300 до 500 тысяч рублей.

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров

(ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ):

Граждане: от 40 до 50 тысяч рублей;

Должностные лица: от 60 до 90 тысяч рублей;

Юридические лица: от 600 до 1 миллиона рублей.

Если вы оказались рядом с пожаром,

придерживайтесь нескольких важных правил:

-Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит.

-Постарайтесь послать помощников за помощью в ближайший населенный пункт.

-Если перед вами небольшой низовой пожар, можно попытаться аккуратно потушить пламя самому. Его можно сбить ветками лиственных пород, залить водой, забросать влажным грунтом или затоптать ногами.

-Если это не помогло, нужно как можно скорее покинуть опасное место. Для начала определите направление ветра и распространения пожара и идите перпендикулярно движению огня.

-Пригнитесь к земле, там больше кислорода.

-Дышите через мокрый платок или ткань.

-Если от лесного пожара уйти невозможно — войдите в ближайший водоём.

-Оповестите всех, кто находится поблизости.

-Звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112, в пожарную охрану — 101 или в лесную охрану — 8 (800) 100-94-00.