Вниманию участников рынка обращения с отходами I и II классов опасности

14 декабря 2023 года Государственной Думой принят Федеральный закон

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий установление административной ответственности за нарушение порядка представления информации о чрезвычайно опасных и высокоопасных отходах в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК).

Указанные изменения вступают в силу с 1 марта 2024 года.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

(КоАП РФ) дополняется статьей 8.53 которой устанавливается, что за: непредставление  или  несвоевременное  представление  информации  для

включения во ФГИС ОПВК;

неразмещение или несвоевременное размещение информации во ФГИС ОПВК;

нарушение порядка представления информации во ФГИС ОПВК; представление или размещение информации не в полном объеме; представление или размещение недостоверной информации

виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности.

Статьей 8.53 КоАП РФ устанавливаются следующие пределы административной ответственности:

для должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей;

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей;

для юридических лиц – от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.53 КоАП РФ возложено на органы, осуществляющие государственный экологический надзор.

Обращаем внимание участников рынка обращения с отходами I и II классов опасности на необходимость своевременной регистрации о ФГИС ОПВК и соблюдение обязанности по представлению полной и достоверной информации для включения в указанную систему.

Перечень информации, подлежащий включению во ФГИС ОПВК, а также порядок ее представления установлен Положением о федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 № 1346.

Регистрация во ФГИС ОПВК осуществляется участниками рынка обращения с отходами I и II классов опасности самостоятельно, путем прохождения идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА) – https://gisopvk.ru.