Что делать, если шумные компании не дают ночью уснуть

С нарушителями, которые не дают ночью уснуть, борется административная комиссия муниципального образования г. Саяногорск -     постоянно действующий коллегиальный орган, созданный при Администрации города Саяногорска для рассмотрения дел об административных правонарушениях и привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с  Законом Республики Хакасия  «Об административных правонарушениях».

Статьей 74 Закона Республики Хакасия  «Об административных правонарушениях» от 17.12.2008 №91-ЗРХ предусмотрена административная  ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 22 до 8 часов следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22 до 9 часов следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни),  к которым относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В настоящее время, протоколы об административных  правонарушениях  по вышеуказанной норме права уполномочены  составлять сотрудники полиции, в связи с чем, когда шумные компании не дают ночью уснуть, необходимо, незамедлительно  обратится в  ОМВД России по    г. Саяногорску (с городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона (для всех операторов) по номеру 102).

Наряд полиции прибудет на место совершения правонарушения и в случае подтверждения факта  нарушения тишины и покоя, в отношении нарушителей будет составлен протокол об административном правонарушении  и  направлен в адрес административной комиссии муниципального образования г. Саяногорск для рассмотрения.

По всем  интересующим  Вас вопросам, касающимся рассмотрения протоколов об административных правонарушениях,  Вы можете обратиться по номеру телефона 8(39042) 2-27-39 - ответственный секретарь административной  комиссии  муниципального образования  город Саяногорск - Иванова Елена Геннадьевна.