Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Уважаемые работодатели и специалисты служб охраны труда!

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости используется комплекс мер экономической заинтересованности страхователей, одна из которых - финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (ст.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Минтрудом России издан приказ от 14.07.2021 № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторнокурортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами осуществляется страхователем за счет собственных средств, а затем страхователь возмещает расходы за счет средств СФР.

За счет средств СФР расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма вправе возместить все страхователи.

Подайте в орган СФР заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер с сопроводительными документами.

Заявление о финансировании подайте до 01.08.2024 . К нему приложите план финансового обеспечения, копию или выписку из коллективного договора или ЛНА с проводимыми мероприятиями и документы, обосновывающие расходы.

В ответ фонд направит решение о предоставлении финансирования или об отказе в нем.

За счет средств СФР можно возместить расходы на предупредительные меры, в частности (п. 3 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н):

•          на проведение специальной оценки условий труда (СОУТ);

•          обучение работников отдельных категорий по охране труда;

•          приобретение средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств;

•          санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работников предпенсионного возраста независимо от условий их труда. Размещение работников в номерах высшей категории не возмещается;

•          обязательные периодические медосмотры работников;

•          лечебно-профилактическое питание, если оно предусмотрено;

•          приобретение аптечек для оказания первой помощи;

•          приобретение зарегистрированных медизделий, предназначенных для выявления алкоголя или психоактивных веществ в ходе предрейсовых (послерейсовых) или предсменных (послесменных) медосмотров работников;

•          приобретение приборов, устройств, оборудования для обеспечения безопасного ведения горных работ (в рамках модернизации основных производств);

•          бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, которым они полагаются;

•          проведение оценки профессиональных рисков

Максимальная сумма возмещения - 20% взносов на травматизм, начисленных за 2023 г. Она увеличивается до 30%, если были дополнительные расходы на санаторно-курортное лечение предпенсионеров. Если численность работников до 100 человек и вы не получали возмещение в 2022 и 2023 гг., максимальную сумму возмещения считайте от взносов за 2021 - 2023 гг. (п. 2 Правил финансового обеспечения).

После одобрения СФР вы сможете возместить из бюджета фонда расходы в пределах согласованной суммы. Для этого не позднее 15 декабря подайте заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер, подтверждающие документы и отчет о произведенных расходах. СФР в течение 5 рабочих дней примет решение и перечислит вам деньги (п. 17 Правил).

Желательно не ждать обычных сроков и все документы сдать заранее.