Совещание по профилактике травматизма на объектах водоснабжения и канализации

10 июля 2023 года в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось совещание по профилактике травматизма с представителями работодателей, проводящих работы в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации.

По информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на территории Российской Федерации отмечается высокий уровень производственного травматизма при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации. В 2021 году произошло 9 групповых несчастных случаев, в результате которых погибло 29 человек и пострадало 13 человек. В 2022 году – 15 групповых несчастных случаев, в результате которых погибло 38 человек и пострадало 15 человек, а с начала 2023 года – 4 групповых несчастных случая, в результате которых погибло 10 человек.

На территории Республики Хакасия в 2022 произошел групповой несчастный случай при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в котором погибло 2 человека (ООО «Бирюса»).

Основными причинами групповых несчастных случаев, происшедших при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации являются:

- неудовлетворительная организация производства работ, выражающаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда при работе в замкнутых пространствах, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 902н, и Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденным приказом Минтруда России от 29.10.202 № 758н;

- неприменение работниками средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем;

- необеспечение контроля со стороны руководителей и иных должностных лиц работодателя за ходом выполнения работ;

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;

- нарушение порядка допуска к работам с повышенной опасностью.

В связи с этим, в целях профилактики несчастных случаев с тяжелыми последствиями при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации, на проведенном совещании представителям работодателя было рекомендовано обратить особое внимание на необходимость соблюдения государственных нормативных требований охраны труда и организацию указанных работ.