Состояние производственного травматизма в Республике Хакасия за 10 мес. 2023 года

Информация Государственной инспекции труда в Республике Хакасия:

Анализ состояния и причин производственного травматизма

на территории Республики Хакасия за 10 мес. 2023г.

По состоянию на 01.11.2023г. динамика уровня производственного травматизма по количеству  расследованных несчастных случаев, зарегистрированных на территории Республики Хакасия, в сравнении с аналогичным периодом 2022г., показала его рост.

Динамика количества расследованных несчастных случаев,

связанных с производством, и зарегистрированных на территории

Республики Хакасия за 10 мес. 2022-2023г.г.

Кол-во зарегистрированных н/с, связанных с производством

групповых

с тяжелым исходом

со смертельным исходом

18

2

13

3

20

1

14

5

В результате несчастных случаев за 10 мес. 2023г. погибло 5 человек (в 2022г. - 5 чел.), получили тяжелые травмы 16 человек (в 2022г. — 17 чел.).

Анализ типологии происшедших несчастных случаев на производстве за 10 мес. 2023г., свидетельствует о том, что 40% несчастных случаев произошло по причине неудовлетворительной организации производства работ; 15% - по причине не проведения обучения и проверки знаний по охране труда; 10% - по причине нарушения работником трудового распорядка и дисциплины труда.

Исходя из анализа производственного травматизма в Республике Хакасия к наиболее травмоопасным видам экономической деятельности за 10 мес. 2023г. отнесены:

-добыча полезных ископаемых (5 несчастных случаев, в которых получили травмы 5 человек). Это такие хозяйствующие субъекты, как:

1.ПАО «Коммунаровский рудник» - 2 случая;

2.ООО «СУЭК - Хакасия»;

3.ООО «Абаканский рудник»;

4.ООО «Шахтострой»;

- сфера транспорта (5 несчастных случаев, в которых 1 человек погиб, 4 получили травмы):

1.АО «Транспортная компания РУСГИДРО» - 2 случая;

2.ООО «Гортехмаш» - 2 случая;

3.ООО «Управление бытового обслуживания»;

- сельское хозяйство (2 несчастных случая, в которых 1 человек погиб, 1 человек получил травмы):

1.ООО «Сонское»;

2.ООО «Целинное».

В отношении должностных и юридических лиц, виновных в происшедших несчастных случаях, назначены административные наказания. В целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, в связи с несчастными случаями на производстве, материалы расследования направлены в органы прокуратуры и следствия.