Разъяснения Минтруда РФ о порядке внесения в Реестр обученных лиц сведений об обучении по охране труда при выполнении работ повышенной опасности

Минтрудом России разъяснен порядок внесения в Реестр обученных лиц сведений об обучении по охране труда при выполнении работ повышенной опасности –

Письмо Минтруда России от 04.04.2023 № 15-2/ООГ-1189

В реестр обученных лиц передаются фамилия, имя, отчество (при наличии), СНИЛС, профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда, наименование программы обучения, дата и результат проверки знания требований и номер протокола.

На данный момент перечень программ обучения по охране труда, сведения о которых вносятся в реестр, является исчерпывающим. Он содержит, в том числе 24 различных наименования программ обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

Обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования. Список работ определяет работодатель с учетом специфики его деятельности на основании перечня, утверждаемого Минтрудом России.

Таким образом, перечень программ обучения, относящихся к упомянутой программе, сформирован только из тех видов работ повышенной опасности, в отношении которых предъявляются дополнительные требования об обучении работников.

Если в программу входит, например, три программы обучения по работам повышенной опасности, то протокол проверки знания может содержать три регистрационных номера, подтверждающих записи о прохождении проверки знания требований охраны труда по данным программам.

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Роструда