Вниманию работодателей, специалистов служб охраны труда и представителей трудовых коллективов – зарегистрированы приказы Минтруда РФ, вступающие в силу с 1 марта 2022г.

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрировано 6 приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, все приказы вступают в силу с 1 марта 2022 г.

Приказ от 14 сентября 2021г. N 629н «Об утверждении предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

Предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную разработаны с целью запрета применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы в зависимости от характера работы.

Приказ от 22 сентября 2021г. N 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда».

Примерное положение о комитете (комиссии) по охране труда разработано с целью организации совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.

Приказ от 22 сентября 2021г. N 656н «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица))».

Перечень мероприятий разработан с целью предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг).

Приказ от 29 октября 2021г. N 771н «Об утверждении примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней».

Перечень мероприятий разработан с целью улучшения условий и охраны труда.

Приказ от 29 октября 2021г. N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

Требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда разработаны с целью обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.

Приказ от 29 октября 2021г. N 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места».

Общие требования к организации безопасного рабочего места разработаны в целях обеспечения выполнения требований охраны труда работниками, занятыми на своих рабочих местах, и работодателями, при организации рабочих мест.

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Роструда РФ