С 1 января 2022 года увеличится минимальный размер оплаты труда

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрела и приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Согласно положениям законопроекта с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда увеличится на 8,6% и устанавливается в размере 13 890 рублей в месяц.

- Анализируя часто задаваемые в социальных сетях Минтруда Хакасии вопросы, касающиеся минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума для населения, коротко поясню, что МРОТ и прожиточный минимум имеют разную экономическую сущность. Прожиточный минимум — это минимальный уровень дохода, который рассчитывается статистикой на основе потребительской корзины. В нее входят самые важные для жизни продукты питания и непродовольственные товары. Иными словами, на деньги, определенные как прожиточный минимум, гражданин должен быть способен приобрести самое необходимое. А минимальный размер оплаты труда – это минимальный размер вознаграждения, который работодатель обязан заплатить работнику за выполненную работу в течение нормы времени. В нашей республике в 2022 году минимальный размер оплаты труда составит 22 224 рубля, - пояснил министр труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия