Отличия договора гражданско-правового характера от трудового

Трудовой договор — письменное соглашение между сотрудником и работодателем, в котором указаны права и обязанности каждой из сторон. Наниматель гарантирует сотруднику место для работы, своевременную зарплату и соответствующие ТК РФ условия. А работник в ответ реализует свои прямые рабочие обязанности и блюсти правила компании.

Договор ГПХ (гражданско-правового характера) — договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. В этом соглашении определены работы и их результат, за который исполнитель получает вознаграждение. Примеры договора ГПХ: подряд, оказание услуг, авторский договор.

Отношения по трудовому договору регулируются ТК. Все спорные вопросы, возникшие во взаимоотношениях работодателя с подчиненным, регламентируются трудовым законодательством. Сторонами договора выступают работодатель и работник.

Отношения по ГПД урегулированы Гражданским кодексом. При заключении договора подряда стороны именуются заказчиком и подрядчиком. И тот и другой могут быть юридическим или физическим лицом.

Предмет трудовых отношений — личное выполнение сотрудником своих прямых рабочих обязанностей за зарплату. Трудовая функция определена в должностных инструкциях в соответствии с квалификацией и специальностью сотрудника. Это рабочий процесс, который выполняется каждый рабочий день.

Предмет гражданско-правовых отношений — результат работы или услуги исполнителя. Заказчик должен получить и принять результат в определенный договором срок. При этом сам процесс работы не важен для заказчика, хотя при желании он может установить промежуточный контроль.

В договоре указан перечень работ, которые должен сделать исполнитель за оговоренный срок. Подрядчик может привлекать к задаче других исполнителей, если в договоре не предусмотрено самостоятельное исполнение.

Основание, по которому исполнитель получает вознаграждение, — двусторонний акт выполненных работ.

Документальное оформление: трудовая книжка или договор

Для начала трудовых отношений с наемным сотрудником нужно оформить ряд документов:

• трудовой договор;
  • трудовая книжка;
  • личная карточка;
  • приказ о найме на работу.

Для работы с подрядчиком нужно заключить только письменный договор ГПХ. Каждая сторона оставляет на нем подписи. После окончания сотрудничества договор закрывается актом выполненных работ (оказанных услуг).

Трудовое соглашение разрешено подписать на неустановленный либо четко намеченный период — тогда это срочный трудовой договор.

Договор ГПХ всегда оформляется на конкретный срок, а при необходимости продлевается.

Каждый штатный сотрудник работает по времени, согласованному с режимом работы самой организации. Поэтому он обязан работать по правилам компании. В назначенное время приходить и уходить с работы, обедать и отдыхать, делать технические перерывы. Неявка на рабочее место без уважительной причины допускается только в нерабочие дни: праздники и выходные, установленные штатным расписанием.

Весь рабочий день штатный сотрудник остается под контролем работодателя.

Лица, работающие по договорам ГПХ, не обязаны подчиняться внутренним правилам заказчика. Они не подчиняются должностным лицам организации и ее распорядку.

Подрядчик может работать ночью, когда весь штат организации отдыхает, а в рабочее время сладко спать. Выходные тоже никак не влияют на рабочий процесс. Главное — вовремя сдать результат работы.

Сотрудники в штате регулярно получают зарплату в оговоренных размерах. По правилам ТК РФ перечислять зарплату нужно минимум дважды в месяц — аванс и основную часть. За несоблюдение сроков выплаты работодатель выдает работнику компенсацию. Она начисляется за каждый просроченный день как 1/300 ставки рефинансирования.

Если сотрудник работает надлежащим образом и в полном объеме исполняет свои функции, ему нельзя платить зарплату ниже МРОТ.

Сотрудники на договоре ГПХ получат вознаграждение, когда предоставят заказчику результат выполненной работы. Так что получить оплату подрядчик может даже один раз в полгода, если такой срок потребовался на выполнение заказа.

В ГПД можно внести сдачу работ по этапам или выплату авансов. Тогда заказчик будет платить регулярно, после принятия части выполненной работы.

Работодатель выступает налоговым агентом в обоих случаях. Он ежемесячно удерживает и уплачивает в налоговую 13 % с зарплаты сотрудников, работающих по любому виду договора.

Это не относится к договорам, заключенным с ИП. Предприниматели уплачивают налог самостоятельно. Чтобы избежать претензий налоговой, запросите у ИП документы о его статусе.

Оба вида сотрудников могут претендовать на налоговые вычеты. Правда подрядчики могут обратиться за ним к заказчику, только пока действует договор.

За сотрудников по трудовому договору работодатель ежемесячно уплачивает страховые взносы в размере 30 % от зарплаты — в ПФР, ФСС и ФФОМС. Дополнительно он обязан перечислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по тарифу, действующему для организации.

За сотрудников по договору ГПХ взносы тоже нужно платить, но в меньшем размере. Взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности или материнства не начисляются, а взносы на травматизм уплачиваются только если это предусмотрено договором. Так что в ФНС перечисляют 27,1 % от зарплаты.

Взносы в ПФР платятся в любом случае, и при любом договоре растут пенсионные накопления сотрудника или исполнителя.

Договор ГПХ выгоднее работодателю, так как оформить работу с подрядчиком проще, чем нанять сотрудника. И расходы на это меньше. Для сотрудника договор ГПХ, напротив, уступает трудовому из-за отсутствия гарантий и компенсаций.

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Роструда РФ