Международная концепция Нулевого травматизма «Vision Zero»

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция предлагает семь золотых правил, реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:

1.  Стать лидером – показать приверженность принципам.

2.  Выявлять угрозы – контролировать риски.

3.  Определять цели – разрабатывать программы.

4.  Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.

5.  Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.

6.  Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.

7.  Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

VISION ZERO

Концепция «Vision Zero» отличается гибкостью и может быть адаптирована к конкретным мерам профилактики, имеющим приобретенное значение для обеспечения безопасности, гигиены труда и благополучия работников на том или ином предприятии.

Благодаря своей гибкости «Vision Zero» может применяться на любом месте работы, любом предприятии в любой отрасти.

С начала старта кампании «Vision Zero» к ней присоединилось более 2000 российских организаций.

Приглашаем присоединиться к концепции «Vision Zero» и усовершенствовать систему управления охраной труда в организации. Присоединиться к концепции «Нулевой травматизма» может любая организация, для этого необходимо подать заявку на сайте концепции «Vision Zero» http://visionzero.global/ru и получить сертификат.

Страница регистрации:  http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam   это будет первым шагом по пути к достижению результата «Нулевой травматизм».

Сообщение подготовлено

с использованием материалов сайта Кампании «Vision Zero»