1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 г. мировое сообщество в 33-й раз отмечает День борьбы со СПИДом, посвященный актуальным мерам противодействия ВИЧ-инфекции. Во всем мире в 2021 году – Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря) проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии».

Целью проведения этого мероприятия является мобилизация общественности, средств массовой информации и всех граждан на активную деятельность, препятствующую распространению ВИЧ. Проведение Дня борьбы со СПИДом приобретает особую важность в связи с тем, что в последние 2 года внимание общества в значительной мере сосредоточено на пандемии, вызванной коронавирусом, что не дает повода забывать о ВИЧ-инфекции, которая все еще уносит сотни тысяч жизней во всем мире.

По оценкам ЮНЭЙДС ВИЧ-инфекцией в мире заразились 79 млн человек, из которых к концу 2020 года 36 млн. умерли от заболеваний, связанных со СПИДом. Благодаря существенному увеличению охвата лечением ВИЧ-инфекции число умерших от СПИД, снизилось к 2020 году на 47% по сравнению с показателем 2010 года. Однако, только за 2020 год 1,5 млн. чел. были инфицированы ВИЧ, и 680 тыс. человек умерли от сопутствующих СПИДу заболеваний. К концу 2020 года 73% всех людей, живущих с ВИЧ в мире, имели доступ к лечению (27,5 млн. человек).

На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:

Вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную  ответственность за состояние здоровья;

Отказатьсяот употребления наркотических средств;

Воздержаться от незащищенных половых контактов;

Соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнеру.

Справочно:

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Хакасия остается сложной. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на территории всех муниципальных образований.

В 2021 году в республике зарегистрировано 266 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего по состоянию на 01.12.2021 в республике выявлено 3324 случая ВИЧ-инфекции.

По-прежнему ВИЧ-инфицированные чаще всего регистрируются среди социально неадаптированных групп населения: наибольший удельный вес приходиться на неработающее население - 69,5%.

Доля больных среди впервые выявленных и заразившихся при гетеросексуальных контактах составила 77,3%, при употреблении наркотиков – 13,5%.

Наиболее поражаемой возрастной группой, как и в предыдущие годы, являются лица в возрасте от  30-39 лет.

IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией Covid-19, второй год подряд многие мероприятия Акции проводятся в режиме онлайн. Новый формат позволяет расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий, помогает легко присоединиться к Акции пользователям сети Интернет из удаленных регионов нашей страны. Прямые трансляции со всех площадок Акции размещаются на сайте стопвичспид.рф и онлайн платформе online.fondsci.ru.

С каждым годом Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для нашей страны. Сегодня в России более 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

Дети – это будущее нашей страны. Для правильного и своевременного информирования молодежной аудитории важен не только прямой диалог с детьми и подростками, но и привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме ВИЧ-инфекции. Для реализации такого подхода Министерство Просвещения Российской Федерации проведет Всероссийский вебинар для специалистов образовательных организаций по вопросам организации и проведения профилактической работы с обучающимися.

Научной площадкой Акции вновь станет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, где 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом – состоится Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», темой которого станет 40-летие эпидемии ВИЧ.

Одной из важнейших задач, которую ставит перед собой Акция – исключить любую дискриминацию по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации против ВИЧ-инфицированных лежит отсутствие необходимых знаний о данном заболевании, пробел в которых восполняется проводимыми мероприятиями Акции. В ходе Акции работают горячие телефонные линии Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, по которым жители нашей страны смогут задать интересующие вопросы и получить точные и актуальные ответы.

И, конечно, каждый сможет узнать свой статус, сдав тест на ВИЧ.

Объединив наши усилия, мы добились многого, однако не стоит останавливаться на достигнутом. Важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить её распространение.

Подробная информация об акции на сайтах и социальных сетях:

www.стопвичспид.рф

www.o-spide.ru

www.ФСКИонлайн.РФ

видеоролик по теме профилактики заражения ВИЧ-инфекцией:

Центр профилактики и борьбы со СПИДом РХ

Уважаемые руководители,  приглашаем Вас поддержать Всероссийскую акцию и провести мероприятие в рамках Акции в своих трудовых коллективах. (с использованием мультимедийных материалов, видеороликов, обучающего модуля).

Проведение мероприятия не требует особых усилий и затрат, но при этом имеет базовое приоритетное значение в сохранении жизни и здоровья.

Помните: Каждый час в России заражается 7 человек! Остановим СПИД вместе!

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайтов организаторов Акции.