Работодатели, внимание! Продлены сроки спецоценки условия труда и обучения, Пояснения Минтруда Хакасии.

Правительством России утверждены изменения по продлению действия разрешений и иных особенностей в отношении разрешительной деятельности в 2020 году, в которых установлены, в том числе и особенности по специальной оценке условий труда.

- Срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 года, продлевается до 1 октября, что касается сертификатов, выданных экспертам, проводящим спецоценку, в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 года, то срок их действия продлевается на 6 месяцев. Переоформление выданных сертификатов в связи с продлением срока их действия не будет осуществляться, - рассказал замминистра труда и соцзащиты Хакасии Андрей Петров.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством проведение специальной оценки условий труда возлагается на работодателя и является обязательной процедурой. Объем ответственности для нарушителей определяет Кодекс об административных правонарушениях. Так, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для организации-работодателя он существенно выше и достигает 60 – 80 тысяч рублей.

Минтруд Хакасии ведет мониторинг результатов проведения специальной оценки условий труда на основании данных Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда. В первом полугодии 2020 года специальная оценка условий труда проведена в 235 организациях республики на 6341 рабочем месте.

Краткая выдержка некоторых положений

Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440

(ред. от 27.06.2020) "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"

Приложение N 13

к постановлению Правительства

от 3 апреля 2020 г. N 440

Особенности применения разрешительных режимов,

предусмотренных Трудовым Кодексом РФ

(введены Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 N 849)

1. Обучение по охране труда в обучающих организациях, непосредственно в самой организации и обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим проводится не позднее 3 месяцев с даты:

назначения на соответствующую должность (работу);

перевода на другую работу, если исполнение трудовых обязанностей на данной работе требует проведения такого обучения.

2. Срок обучения по охране труда или проверки знаний требований охраны труда работников организаций, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 г., продлевается до 1 октября 2020 г.

Приложение N 14

к постановлению Правительства

от 3 апреля 2020 г. N 440

Особенности применения разрешительных режимов,

предусмотренных Федеральным Законом РФ

«О специальной оценке условий труда»

(введены Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 N 849)

1. Срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 г., продлевается до 1 октября 2020 г.

2. Срок действия выданного сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда продлевается на 6 месяцев в отношении сертификатов, выданных в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 г.

Переоформление выданных сертификатов в связи с продлением срока их действия не осуществляется.

Сообщение подготовлено с использованием сайта Минтруда и социальной защиты Хакасии