«О переходе на электронную трудовую книжку»

С 1 января 2020 года проводится процедура формирования электронных трудовых книжек граждан Российской Федерации. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный. Исключение предусмотрено для тех, кто впервые оформит трудовую книжку в 2021 году. У таких работников сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года (включительно) необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажную трудовую книжку необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

Электронная трудовая книжка сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы; периоды работы; должность (специальность, профессия); квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации); даты приема, увольнения, перевода на другую работу; основания прекращения трудового договора.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, работодатель обязан продолжать ведение трудовой книжки на бумажном носителе.

Стоит учесть, что в графе “Периоды работы” формы СТД-ПФР, которую получает работодатель, с 14.12.2020 года будут указывать периоды трудовой деятельности зарегистрированного лица до 31 декабря 2019 года (включительно), учтенные на его индивидуальном лицевом счете, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных работодателями – страхователями.

Станет проще проверять информацию о стаже соискателей при трудоустройстве. Если в СТД-ПФР она будет полной, бумажную трудовую книжку запрашивать не потребуется. Также планируют разрешить сотрудникам дополнять электронные трудовые книжки сведениями о работе до 2020 года.

Сообщение подготовлено с использованием

материалов сайта Роструда РФ