Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Состоялось очередное заседание Территориальной трехсторонней комиссии

18 декабря 2019 года в Администрации муниципального образования город Саяногорска состоялось заседание городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя Главы города Елены Ряшенцевой. В заседании приняли участие представители работодателей, профсоюзных объединений. Обсуждением участников были затронуты темы:

 - Исполнения законодательства по проведению специальной оценки условий труда, проблем и возможных пути их решения (Р.В. Чеглов);

 - О мерах социальной поддержки и содействия занятости в рамках муниципальной программы, достигнутых показателях за 2019 год (Л.А. Саутина);

 - Подведение итогов работы Комиссии, рассмотрение предложений по планированию работы на 2020 год (Е.Г. Ряшенцева);

 - О проделанной работе в области охраны труда на территории муниципального образования город Саяногорск по переданным отдельным государственным полномочиям докладчиком выступила О.А. Фиферова (ведущий специалист в области охраны труда):

 

         Законом Республики Хакасия от 27.09.2007 №60-ЗРХ органам местного самоуправления переданы отдельные государственные полномочия в области охраны труда». В целях реализации Закона Администрацией муниципального образования город Саяногорск проводятся мероприятия и разрабатываются нормативно-правовые акты, направленные на повышение эффективности работы городских служб охраны труда.

         Администрацией муниципального образования город Саяногорск приняты постановления:

 - «Об утверждении Плана проведения плановых проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в муниципальных предприятиях и учреждениях муниципального образования город Саяногорск на 2019 год» от 29.01.2019 № 34;

 - «Об организации и проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в учреждениях культуры муниципального образования город Саяногорск» от 08.04.2019 № 234. Конкурсы по охране труда проводятся с 2000г. (на лучшего специалиста по ОТ, лучший уголок по ОТ, лучший уполномоченный). 

 В этом году проведен смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в учреждениях культуры муниципального образования город Саяногорск. В конкурсе приняли участие 8 учреждений. Протоколом заседания комиссии городского смотра-конкурса подведены итоги (Первое место - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Черемушкинская детская школа искусств муниципального образования г. Саяногорск, Второе место - Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Детская художественная школа «Колорит» муниципального образования г. Саяногорск, Третье место - Муниципальное автономное учреждение муниципального образования г. Саяногорск Дворец Культуры «Визит»).  Более 15 лет конкурс проводится без финансирования, победители награждаются грамотами Главы муниципального образования город Саяногорск.

Проведена выставка рисунков детей сотрудников, работников в трудовых коллективах на тему «Дяди и тети! Берегите себя на работе!». 

Вопросы охраны труда - обязательная составляющая работы территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования город Саяногорск, заседания которой проходят ежеквартально.

 К Всемирному дню охраны труда проведен семинар на тему «Особенности и специфика создания системы управления охраной труда»  - приняли участие -84 чел.

         Администрацией муниципального образования город Саяногорск, введен в действие очередной период долгосрочной муниципальной целевой Программы «О проведении специальной оценки условий труда в муниципальных учреждениях на 2017-2021 годы» и выделены средства из городского бюджета.

          На реализацию Программы из средств городского бюджета выделены  338 тыс. 900 руб.

По поручению Минтруда и социальной защиты РХ специалисты приняли участие в заседаниях координационного комитета содействия занятости. На заседаниях  рассмотрены вопросы:

- Уведомительная регистрация коллективных договоров и  территориальных соглашений. Проблемные вопросы.

- Практический опыт расследований несчастных случаев на производстве, причины травматизма.

В рамках Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа организовано проведение «круглого стола» с участием врача инфекциониста ГБУ ЗРХ «Саяногорская межрайонная больница», слушателями и участниками «круглого стола» были руководители, специалисты по охране труда, представители профсоюзных комитетов  (Приняли участие 57 чел.).

В рамках мероприятий  по профилактике ВИЧ/СПИДа специалисты (в области охраны труда) Администрации Саяногорска провели информирование с применением обучающего модуля в коллективе «Центральной библиотечной системы».

На территории муниципального образования город Саяногорск услуги оказывают две организации, аккредитованные на право оказание услуг по проведению обучения по охране труда. Это ГАПОУ РХ "Саяногорский политехнический техникум" и ЧУ ДПО «Сибирский корпоративный энергетический учебный центр».

Принято участие в 12 заседаниях комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников. С участием специалистов прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда - 58 чел.

Также специалисты принимают участие в заседаниях комиссии по проверки знаний требований охраны труда в муниципальных учреждениях -  принято участие в 37 заседаниях.

В целях осуществления ведомственного контроля, за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  специалистами проводятся проверки в муниципальных организациях в соответствии с утвержденным планом.

         Проводимые проверки позволяют по факту оценить состояние условий и охраны труда учреждений, оказать методическую помощь, выдать необходимые рекомендации специалистам и обеспечить их нормативно-правовой базой.

         По 149 обращениям оказана консультационная помощь в области охраны труда, из них 14 обращений от граждан. По вопросам установления компенсаций работникам за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда поступило 11 обращений, организации уголка по охране труда поступило 2 обращения, заключения коллективного договора и  изменений и дополнений к действующим коллективным договорам за консультацией обратились – 15 организаций. По 41 обращению оказана консультация о возможности использования сайта Федеральной службы по труду и занятости

         Органам местного самоуправления переданы государственные полномочия в части проведения уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений.

         На сегодняшний день проведена уведомительная регистрация 15 коллективных договоров и 26 дополнительных соглашений к действующим коллективным договорам. Действующих коллективных договоров на территории муниципального образования город Саяногорск- 56.

         В соответствии с переданными государственными полномочиями специалисты Администрации осуществляют, сбор и обработку информации о состоянии условий и охраны труда в целом по территории муниципального образования.

         Специалистами Администрации сбор информации осуществляется посредством письменных запросов.

         Письменные запросы направляются работодателям, в соответствии с утвержденным Администрацией и согласованным с Министерством труда и социальной защиты РХ списком. Сбор и обработка информации о состоянии условий и охраны труда  проведена в 107 организациях  и информация предоставлена в министерства.

Повреждение здоровья тяжелой степени получили 2 человека.

- ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» - (работник получил тяжелые повреждения здоровья - ушиб головного мозга, перелом лобной кости при падение при разности уровней высот), 

- ИП Поправко В.А - (работник получил тяжелые повреждения здоровья при воздействия экстремальных температур  термический ожог тела, ожоговый шок в результате взрыва автомобиля «Газель», оснащенного газобаллонным оборудованием).

- несчастный случай происшедший в МБОУ муниципального образования г.Саяногорск средняя общеобразовательная школа №1 имени 50-летия «Красноярскгэстрой» комиссия квалифицировала как не связанный с производством (травмы произошли во время эпиприступа);

- смертельный несчастный случай происшедший в ГБУЗ РХ «Саяногорская городская станция скорой медицинской помощи» комиссия квалифицировала как не связанный с производством (смерть в результате заболевания - острый инфаркт миокарда).

При расследовании смертельного несчастного случая по причине естественной смерти  ГБУЗ РХ «Саяногорская станция скорой медицинской помощи»  комиссией установлено, что пострадавший работник незадолго до несчастного случая проходил периодический медицинский осмотр. При этом каких-либо противопоказаний в ходе медицинского осмотра выявлено не было. С целью оценки полноты и качества проведенных медицинских осмотров соответствующие материалы направлены Государственной инспекцией труда РХ в Министерство здравоохранения РХ и территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Анализируя причины производственного травматизма, необходимо сказать что, на протяжении последних лет они по своему характеру не изменились.

Основная причина несчастных случаев - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за ходом выполнения работ со стороны ответственного должностного лица; сопутствующая причина - нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

По результатам расследований, комиссией разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая. Материалы расследования направляются в следственные органы.

         На сегодняшний день идет расследования несчастного случая происшедшего 09.12.2019 в АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод» в результате, которого работник погиб.

         Информирование населения о состоянии условий и охраны труда осуществляется через средства массовой информации. На сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе охрана труда размещено 33 сообщений, в газете «Саянские ведомости» опубликовано 9 статей.