Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Итоги года 2018 к Всемирному дню охраны труда

Охрана труда – сохранение жизни

 

НА УРОВНЕ ЗАКОНА:

Гарантии трудовых прав

С 2003 года 28 апреля Международная организация труда (МОТ), которая в текущем году отмечает свой 100-летний юбилей, организует Всемирный день охраны труда. МОТ преследует цель привлечь внимание общественности к проблемам безопасности и охраны труда, росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Обеспечение необходимых условий и охраны труда является одной из основных гарантий трудовых прав работающих, важнейшим направлением деятельности как организаций, так и органов местного самоуправления. Администрация МО г.Саяногорск проводит мероприятия и разрабатывает нормативно-правовые акты, направленные на повышение эффективности работы городских служб охраны труда. В частности, приняты постановления: от 06.02.2018 №69 «Об утверждении Плана проведения плановых проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных предприятиях и учреждениях муниципального образования город Саяногорск на 2018 год» и  от 27.03.2018 № 220 «Об организации и проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования город Саяногорск». 

За 2018 год Администрация муниципалитета из средств местного бюджета выделила муниципальным учреждениям и организациям 8 704,31 тыс. рублей на мероприятия по охране труда. Из них на проведение специальной оценки условий труда израсходовано 969,06 тыс. рублей, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты в муниципальных учреждениях (организациях) – 60,33 тыс. рублей, обучение по охране труда руководителей и специалистов муниципальных учреждений (организаций) в аккредитованных обучающих организациях – 83,63 тыс. рублей, проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников муниципальных учреждений (организаций) – 7 591,30 тыс. рублей.

А КАК У НАС?  

Если труд, то безопасный

Для привлечения внимания работодателей и повышения культуры производства в течение 18-ти лет организуются городские конкурсы по охране труда  в различных отраслях и видах деятельности.

В прошедшем году проведён смотр-конкурс на лучшую организацию работы в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования город Саяногорск, в котором приняли участие десять учреждений. Подведены итоги: первое место – МБДОУ детский сад № 28 «Жемчужинка», второе - МБДОУ детский сад № 4 «Чиполлино», третье место - МБДОУ детский сад № 10 «Щелкунчик».

 

Среди многочисленных участников со всех регионов России и Саяногорск стал участником Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» в номинации «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда».

Законом Республики Хакасия от 03.10.2017  № 66-ЗРХ внесены изменения в Закон Республики Хакасия № 60-ЗРХ, благодаря которым органы местного самоуправления наделены полномочием по уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений. В целях его исполнения проведена уведомительная регистрация восьми коллективных договоров, восемнадцати дополнительных соглашений к действующим коллективным  договорам и одного территориального соглашения.

На территории города услуги по обучению по охране труда оказывают две аккредитованные организации - Саяногорский политехнический техникум и Сибирский корпоративный энергетический учебный центр. За 2018 год прошли обучение и проверку знаний по охране труда 143 человека, в том числе 59 руководителей, 18 главных специалистов, 15 специалистов по охране труда, 11 членов совместного комитета (комиссий), 40 уполномоченных по охране труда. Среди обученных: 20 человек - работники муниципальных учреждений, в том числе 5 руководителей, 2 главных специалиста, 9 специалистов по охране труда, 2 члена совместного комитета (комиссий), 2 уполномоченных по охране труда. В учреждении «Саянский техникум «СТЭМИ» организовано и успешно проводится обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

 

КОНТРОЛЬ:

Не обойтись без правил

Говоря о ситуации в городе и об охране труда в целом, нельзя не затронуть такое мероприятие, как специальная оценка условий труда (СОУТ). В отчетном году, в связи с окончанием установленного законодательством срока на ее проведение, теме спецоценки было уделено особое внимание. Проведен ряд мероприятий, начиная от информирования работодателей города посредством имеющихся СМИ и заканчивая круглыми столами, заседаниями и обучающими семинарами с приглашением экспертов обучающих организация и представителей Минтруда республики. Систематически устраивались мониторинги результатов спецоценки. И на сегодняшний день, в городе по данным федеральной системы СОУТ проведена на 7973 рабочих местах.

В МО г. Саяногорск принимаются меры по обеспечению поэтапного проведения в муниципальных учреждениях и предприятиях специальной оценки условий труда. Реализуется очередная муниципальная целевая программа «Специальная оценка условий труда в муниципальных учреждениях МО г. Саяногорск на 2017-2021 годы», утверждённая Постановлением Администрации МО г. Саяногорск от 28.12.2016  № 1163. Общий объём финансирования по данной программе составляет 2359,30 тыс. рублей. Реализация действующей и предыдущей программ обеспечила положительную динамику в данном направлении. И на сегодняшний день во всех муниципальных учреждениях и предприятиях МО г. Саяногорск проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах.

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 11.05.2010 № 44-ЗРХ, Постановления Администрации МО г. Саяногорск от 06.02.2018 №69 специалисты (в области охраны труда) осуществляют ведомственный контроль над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях.

За 2018 год проведено 11плановых проверок, в ходе которых выявлено 57 нарушений требований трудового законодательства. Анализ нарушений показал, что большая их часть допущена при организации обучения и проверки знаний требований охраны труда, инструктировании работников по охране труда, ведении журналов инструктажей по охране труда, разработке положения о системе управления охраной труда, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты. По результатам проверок составлены акты, руководителям учреждений выданы предписания.

В МО г. Саяногорск День охраны труда проводится в 96 организациях, на мероприятия по охране труда израсходовано 291909,23 тыс. рублей (на одного работающего - 21010 рублей). Численность работающих во вредных условиях труда - 7759 человек, из них 2671 - женщины.

 

ЗНАЙТЕ:

Беду можно предупредить

Анализируя причины производственного травматизма, необходимо сказать, что на протяжении последних лет они не изменились по своему характеру. Основные из них - неудовлетворительная организация производства работ, нарушение инструкций по охране труда и правил дорожного движения. По сравнению с предыдущим годом показатель травматизма снизился на 61,5% (пострадавших за 2018 зафиксировано 10 чел.).

По данным Роспотребнадзора, за 2018 год выявлено 43 случая профессиональной заболеваемости (3 человека с двумя диагнозами, 2 женщин): РУСАЛ-Саяногорск – 33, Русская инжиниринговая компания - 9, РУСАЛ САЯНАЛ – 1). По сравнению с 2017 годом уровень профессиональной заболеваемости снизился на 39,4%. Основным фактором, которым обусловлен показатель профессиональной заболеваемости в Хакасии: несовершенство технологических процессов и конструктивные недостатки машин и механизмов, устаревшее оборудование, длительный стаж работы в условиях воздействия вредных факторов (10-15 лет и более).

Проведены информационные мероприятия Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией: «День памяти жертв СПИДа»,  «СТОП – ВИЧ/СПИД».

Вопросы охраны труда, информирование работодателей, служб охраны труда и работников освещаются в СМИ. Организована работа «горячей линии» по вопросам охраны труда. Каждое рабочее заседание территориальной трехсторонней комиссии затрагивает вопросы охраны труда.

Предлагаем работодателям города провести в своих организациях цикл профильных мероприятий, затрагивающих вопросы улучшения условий и охраны труда, различного формата - конкурсы, дни охраны труда, семинары, публичные дискуссии, круглые столы с участием сторон социального партнёрства, профессиональных союзов, специалистов в области охраны труда.