Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информационный бюллетень о состоянии производственного травматизма в Республике Хакасия за 9 месяцев 2019 года

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

 

Государственная инспекция труда

в Республике Хакасия

 

Информационный бюллетень о состоянии производственного травматизма в Республике Хакасия за 9 месяцев  2019 года №4

 

Абакан – 2019

 

Информационный бюллетень о состоянии производственного травматизма в Республике Хакасия за 9 месяцев 2019г.

 

Госинспекцией труда в Республике Хакасия за 9 мес. 2019 года в результате государственного надзора и контроля было выявлено 650 нарушений по охране труда, 15 из которых – по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве.

Гострудинспекция учитывает групповые, тяжелые, со смертельным исходом, а так же несчастные случаи не связанные с производством.

 

Статистика травматизма по Республике Хакасия

 

По данным Гострудинспекции:

 

Период

Всего случаев

Из них:

несчастные случаи:

 

связанных с производством

не связанных с производством

Групповые / не связанные с производством

Тяжелые / не связанные с производством

Смертельные / не связанные с производством

 

9 мес. 2019 г.

27

18

9

1/0

17/1

8/8

 

2018 г.

43

32

11

1/0

24/1

18/10

 

 

 

В Республике Хакасия по 2018 год включительно сохранялась тенденция снижения уровня производственного травматизма (в 2017 – расследовано 45 несчастных случаев, в 2018 – 43. За 9 мес. 2019 – 39, (9 мес.     2018г. – 32),что на 21% выше АППГ. В ходе несчастных случаев, оформленных актами по форме Н-1 ,зарегистрированных в РХ несчастных случаев с тяжелыми последствиями, связанными с производством, пострадало 18 человек (23- в 2018г. за АППГ).

За 9 мес. 2019 зарегистрирован 1 групповой несчастный случай, погибшие в нем работники отсутствуют, что соответствует АППГ.

 В РХ наблюдается снижение количества несчастных случаев связанных с производством   со смертельным исходом. В 2017г. – 5 случаев, в 2018г. – 4 случая. За 9 мес. 2019г.- случаи не зарегистрированы.

За 9 мес. 2019г. расследовано 8 несчастных случаев со смертельным исходом из которых все квалифицированы как не связанные с производством. Основной причиной несчастных случаев, явилась смерть работников по естественным причинам.

Вместе с тем, в ходе расследования несчастных случаев, установлены нарушения трудового законодательства. Также, в ряде расследований несчастных случаев выявлены нарушения в части не проведения обязательных медицинских осмотров работников. Так в частности, при расследовании  несчастного случая с работником ООО ЧОО «Форт» установлен факт смерти работника в связи с заболеванием сердца, при этом обязательный медицинский осмотр (как предварительный, так и периодический) не проводился. 

В то же время, при расследовании смертельного несчастного случая по причине естественной смерти  работников ООО «Сорский ферромолибденовый завод», ГБУЗ РХ «Саяногорская станция скорой медицинской помощи» установлено, что пострадавшие работники незадолго до несчастного случая проходили периодические медицинские осмотры. При этом, каких-либо противопоказаний в ходе медицинских осмотров выявлено не было. С целью оценки полноты и качества проведенных медицинских осмотров соответствующие материалы направлены в Министерство здравоохранения РХ и территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Также, при расследовании  несчастного случая в АО ДЭП №369 установлен факт смерти водителя от острой коронарной недостаточности после прохождения предрейсового медосмотра, при котором противопоказаний к управлению транспортным средством выявлено не было. В ходе проверки установлено, что в отношении этого работника систематически нарушался режим труда и отдыха, он привлекался к сверхурочным работам в нарушение норм рабочего времени. Так в январе он отработал 254 ч., в феврале 192 часа и т.д., тогда как особенности рабочего времени и времени отдыха водителей   установлены положением, утвержденным приказом Минтранса РФ. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы водителей не может превышать 10 часов.

В связи с выявленными нарушениями юридические и должностные лица указанных хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности.

Наиболее высокий уровень травматизма с тяжелым исходом наблюдается в организациях добычи полезных ископаемых (22%), сферы производства оборудования и обработки (22%).

Из общего количества несчастных случаев с тяжелым исходом  46% (6) – зарегистрированы в организациях малого и среднего бизнеса (аналогично в АППГ), 22% (4) - в бюджетных учреждениях  (3 –АППГ), 23% - на предприятиях крупного бизнеса. Например, в 2019г., в ПАО «Коммунаровский рудник» произошло 3 несчастных случая с тяжелым исходом. Последний несчастный случай произошел 10 октября 2019г. В результате обрушения породы пострадал один человек. Расследование не закончено.

Групповой несчастный случай произошел в  АО «Черногорский РМЗ». Слесарь-ремонтник и электрогазосварщик получили наряд-задание на изготовление подставки для хранения и розлива бочек с маслом. Для того, чтобы убедиться в том, что подготовленный вариант подставки совпадает с габаритами бочки, работники приняли решение о примерке бочки, в получившуюся конструкцию. Двухсот двадцати литровая бочка из-под горюче-смазочных материалов была вложена в конструкцию подставки. В это время сварочный электрод коснулся бочки, произошел прогар стенки, взрыв паров и воспламенение остатков горюче-смазочных материалов. В результате взрыва воспламенилась спецодежда, в которую были одеты работники. Оба работника получили травмы, один из которых получил травмы тяжелой степени.

Основная причина н.сл. - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за ходом выполнения работ со стороны ответственного должностного лица; сопутствующая причина - нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда. При перерывах в работе и по окончании работы запрещено оставлять на рабочем месте электросварочный инструмент, находящийся под электрическим напряжением, а электродержатель следует помещать на специальной подставке или штативе.

Мастером ремонтно-механического участка не обеспечено соблюдение подчиненными лицами трудового законодательства, инструкций и правил, а так же отсутствовал контроль за состоянием рабочих мест подчиненного персонала.

По результатам расследования, комиссией разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая. Материалы расследования направлены в следственные органы.

Госинспекцией труда в РХ в отношении виновных лиц возбуждено административное производство.

Анализ типологии несчастных случаев в 2019 г. свидетельствует, что   половина несчастных случаев (50%) связаны с падением (75% - в АППГ). При этом 6 несчастных случаев произошло в результате падения с высоты, а 3 несчастных случая  обусловлены личной неосторожностью и падением в результате подскальзывания или спотыкания.

Большая часть тяжелых несчастных случаев произошла по причине неудовлетворительной организации производства работ (39%). Такие несчастные случаи допущены ООО «Мебельная фабрика 12 стульев», ООО «Альтара», АО «Черногорский РМЗ», МУП «Благоустройство» г. Черногорска, ГБУ» Республиканская детская клиническая больница», ПАО «Коммунаровский рудник».

В целях снижения производственного травматизма в республике, ГИТ в РХ направлена информация и предложение в Правительство РХ детально  рассмотреть каждый несчастный случай на заседании Координационного совета по ОТ, а также Республиканской трехсторонней комиссии.

 

Вместе с тем  ежемесячно проводится анализ производственного травматизма, в результате которого выделяются наиболее травмоопасные виды экономической деятельности. Особое внимание при расследовании несчастных случаев уделяется СУОТ на предприятии. Учтены ли риски, по которым произошел несчастный случай, приняты ли  меры по их снижению.

 

Ежеквартально проводятся совещания с участием ГИТ, отраслевых министерств, работодателей, организованные Минтрудом Хакасии в рамках Координационных советов по охране труда, Трехсторонних комиссий. 

 

Проводится информирование работодателей и работников о состоянии условий труда. Еженедельно по данной тематике готовятся и размещаются на официальном портале ГИТ в РХ, Правительства Хакасии, сайтах муниципальных образований, иных СМИ пресс-релизы. Проводятся совещания в основных отраслях промышленности республики (в 2018: в сфере энергетики, здравоохранения, пищевой промышленности; в 2019: в сфере жилищно-коммунального хозяйства).

 

 Должностными лицами ГИТ в РХ за нарушения в сфере охраны труда в отношении юридических и должностных лиц вынесено   330 постановлений   (в том числе 127 предупреждений) (2018г. - 251, в т.ч.89 предупреждений)  о назначении административного наказания на сумму свыше 7 млн. рублей.

 

Количество постановлений о нарушении административного наказания за нарушения в сфере охраны труда за 9 мес. 2019 года.

 

 

В 2019 году по результатам проведенных расследований несчастных случаев на производстве в органы прокуратуры направлено 18 материалов для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях требований трудового законодательства в связи с несчастными случаями  на производстве.