Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




2018 год - Итоги, коротко о проделанной работе

         Администрацией муниципального образования город Саяногорск введена в действие очередная долгосрочная муниципальная целевая Программа «О проведении специальной оценки условий труда в муниципальных учреждениях на 2017-2021 годы».

         На реализацию Программы из средств городского бюджета выделены 969,06 тыс.руб.

В муниципальном образовании город Саяногорск «День охраны труда» проводится в 96 организациях.

         291909,23 тыс.руб. израсходовано на мероприятия по охране труда, что составляет в режиме на одного работающего – 21,01 тыс.руб.

Численность работников, подлежащих обеспечению СИЗ в соответствии с типовыми нормами, составляет 10876 чел., число работников обеспеченных в полном объеме составляет - 10832 чел. Израсходовано средств на обеспечение работников СИЗ, смывающими и (или) обезвреживающими средствами -  161510,05 тыс.руб.

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 11.05.2010 N 44-ЗРХ, Постановлением Администрации муниципального образования город Саяногорск от 06.02.2018 № 69 специалисты (в области охраны труда) осуществляют ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных учреждениях и предприятиях.

         Численность работающих во вредных условиях труда – 7759 чел., из них женщин - 2671 чел.

из них имеющих право на:

- дополнительный отпуск - 5793;

- сокращенный рабочий день – 2900;

- бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов 4477;

- оплату труда в повышенном размере – 5835;

- досрочное назначение пенсии, всего, в том числе – 3745;

- по списку N 1 – 2152;

- по списку N 2 – 1578

- Расходы на выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов - 18707,3 тыс.руб.;

- Расходы на оплату ежегодного дополнительного отпуска - 89154,79 тыс.руб;

- Расходы на оплату труда в повышенном размере - 328958,88 тыс. руб.

         По данным Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия в организациях муниципального образования город .Саяногорск от травм на производстве за 2018 год пострадало 10 чел., из них 3 женщины. Повреждение здоровья тяжелой степени получил - 1 человек,  несчастный случай со смертельным исходом погиб - 1 человек.

По сравнению с предыдущим годом показатель травматизма снизился  на 61,5% (за 2017г. зафиксировано 26 пострадавших).

         Наиболее высокий травматизм отмечен в организациях  промышленности.

         Число человеко-дней нетрудоспособности в результате производственного травматизма составило 528.

Коэффициент частоты травматизма по г.Саяногорску – 0,5; Коэффициент тяжести травматизма – 51,8.

Анализируя причины производственного травматизма, необходимо сказать что, на протяжении последних лет они по своему характеру не изменились. Основными из них являются: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение инструкций по охране труда, нарушение правил дорожного движения. 

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора в г.Саяногорске и Бейском районе за 2018 год выявлено 43 случая профессиональной заболеваемости По сравнению с 2017г уровень профессиональной заболеваемости на территории муниципального образования г.Саяногорск снизился на 39,4%.

         Основным фактором, которым обусловлен показатель профессиональной заболеваемости, является длительный стаж работы в условиях воздействия вредных факторов (10 – 15 лет и более).

Вопросы охраны труда - обязательная составляющая работы территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования город Саяногорск, в 2018 году проведено 5 заседаний.

На заседаниях трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений специалистами (в области охраны труда) представлена информация:

- О выполнении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в муниципальном образовании город Саяногорск за 2017г.;

- О состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях муниципального образования город Саяногорск;

- О работе Администрации муниципального образования город Саяногорск по реализации переданных государственных полномочий в области охраны труда.

         Отдельные государственные полномочия в области охраны труда органам местного самоуправления переданы законом Республики Хакасия  от 27.09.2007 № 60-ЗРХ.

В порядке реализации переданных полномочий специалистами (в области охраны труда) проводятся мероприятия, направленные на улучшение состояния условий и охраны труда и повышение эффективности работы городских служб охраны труда.

         Администрацией муниципального образования город Саяногорск за 2018 год из средств местного бюджета муниципальным учреждениям и организациям выделены 8704,31 тыс.руб. на мероприятия по охране труда.

Из выделенных денежных средств:

 - на проведение специальной оценки условий труда - 969,06 тыс.руб.;

 - на обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты в муниципальных учреждениях (предприятиях) - 60,33 тыс.руб.;

 - на обучение по охране труда руководителей и специалистов муниципальных учреждений (предприятий) в аккредитованных обучающих организациях - 83,63 тыс.руб.;

 - на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников муниципальных учреждений (предприятий) - 7591,30 тыс.руб.

За 2018 год прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда - 143 чел.:

Принято участие в 28 заседаниях комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников,

в том числе:

59 руководителей;

18 главных специалистов;

15 специалистов по охране труда;

11 членов совместного комитета (комиссий);

40 уполномоченных по охране труда.

Специалистами систематически в установленном порядке осуществляется сбор информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей. Письменные запросы направляются работодателям в соответствии с утвержденным Министерством труда и занятости РХ списком. Сбор и обработка информации о состоянии условий и охраны труда проведены по 107 работодателям. Информация предоставлена в Министерство труда и занятости РХ.

По 156 обращениям оказана консультационная помощь в области охраны труда, из них 14 обращений поступило от граждан. По вопросам установления компенсаций работникам за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда поступило 15 обращений, по организации уголка по охране труда поступило 3 обращения, по заключению коллективного договора, изменений и дополнений к действующим коллективным договорам за консультацией обратились - 26 организаций. По 64 обращениям оказана консультация о возможности использования сайта Федеральной службы по труду и занятости

Специалисты приняли участие в заседаниях координационного комитета содействия занятости. На заседаниях представлена информация по вопросам охраны труда:

- Уведомительная регистрация коллективных договоров и  территориальных соглашений. Проблемные вопросы;

- Практический опыт расследований несчастных случаев на производстве, причины травматизма.

Проведены информационные мероприятия - «День правовой грамотности» для работодателей, Международный день памяти жертв СПИДа.

Проведен смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования город Саяногорск.

Принято участие в проведении городского конкурса детского изобразительного искусства «Человек труда» среди учащихся детских художественных школ и детских школ искусств.

Также принято участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» в номинации «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда».

Проведен семинар-совещание на тему «Особенности и специфика проведения СОУТ».

Проведено совещание о порядке проведения СОУТ с участием представителей Министерства труда и занятости РХ.

         За 2018 год проведена уведомительная регистрация 8 коллективных договоров, 18 дополнительных соглашений к действующим коллективным договорам и 1 территориального соглашения «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения муниципального образования город Саяногорск на 2019-2021 годы».

Специалисты Администрации обеспечивают информирование работодателей, служб охраны труда и населения муниципального образования посредством публикаций в СМИ и размещением материалов на официальном сайте в сети «Интернет»; опубликованы и направлены приглашения для участия в работе Всероссийской недели охраны труда  2018, Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность», Всероссийского конкурса «Мы защищаем профессионалов», XXII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2018», Международного форума по безопасности и охране труда. На сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе «Охрана труда» размещено 28 сообщений, в разделе «Новости» главной страницы сайта 13 сообщений, в газете «Саянские ведомости» - 10 публикаций.

Организована и продолжает свою работу «горячая линия» по вопросам охраны труда.

 

С итогами 2018 года в сфере охраны труда Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Минтруда РХ