Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




19 декабря 2019г. проведено очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения

Cостоялось очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения муниципального образования город Саяногорск. Заседание проходило под руководством Председателя комитета, заместителя Главы МО по социальным вопросам – Леаны Александровны Саутиной. Участники комитета обсудили итоги реализации мероприятий национального проекта «Демография» и государственной программы РХ «Центр занятости населения»; утвердили план работы Комитета на 2020 год. В работе комитета приняли участие специалисты в области охраны с информационным сообщением -

 

О практическом опыте расследований

несчастных случаев на производстве.

 

         По данным Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия в организациях г.Саяногорска от травм на производстве за 9 месяцев 2019г. пострадало 7 чел., из них 1 женщина.

Наиболее высокий травматизм отмечен в организациях  промышленности. По сравнению с таким же периодом предыдущего года показатели травматизма снизились на 30%. (за 9 месяцев 2018г. зафиксировано 10 пострадавших).

         Число человеко-дней нетрудоспособности в результате производственного травматизма составило 194.

Коэффициент частоты травматизма по г.Саяногорску – 0,2; Коэффициент тяжести травматизма – 64.

Повреждение здоровья тяжелой степени получили 2 человека.

- ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» - (работник получил тяжелые повреждения здоровья - ушиб головного мозга, перелом лобной кости при падение при разности уровней высот), 

- ИП Поправко В.А - (работник получил тяжелые повреждения здоровья при воздействия экстремальных температур  термический ожог тела, ожоговый шок в результате взрыва автомобиля «Газель», оснащенного газобаллонным оборудованием).

- несчастный случай происшедший в МБОУ муниципального образования г.Саяногорск средняя общеобразовательная школа №1 имени 50-летия «Красноярскгэстрой» комиссия квалифицировала как не связанный с производством (травмы произошли во время эпиприступа);

- смертельный несчастный случай происшедший в ГБУЗ РХ «Саяногорская городская станция скорой медицинской помощи» комиссия квалифицировала как не связанный с производством (смерть в результате заболевания - острый инфаркт миокарда).

При расследовании смертельного несчастного случая по причине естественной смерти  ГБУЗ РХ «Саяногорская станция скорой медицинской помощи»  комиссией установлено, что пострадавший работник незадолго до несчастного случая проходил периодический медицинский осмотр. При этом каких-либо противопоказаний в ходе медицинского осмотра выявлено не было. С целью оценки полноты и качества проведенных медицинских осмотров соответствующие материалы направлены Государственной инспекцией труда РХ в Министерство здравоохранения РХ и территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Анализируя причины производственного травматизма, необходимо сказать что, на протяжении последних лет они по своему характеру не изменились.

Основная причина несчастных случаев - неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за ходом выполнения работ со стороны ответственного должностного лица; сопутствующая причина - нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

Комиссией при расследовании тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве особое внимание уделяется Системе управления труда на предприятии. Комиссия смотрит документы организации, учтены ли риски, по которым произошел несчастный случай, приняты ли  меры по их снижению. (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.08.2016 № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда»).

По результатам расследований, комиссией разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая. Материалы расследования направляются в следственные органы.

         На сегодняшний день идет расследования несчастного случая происшедшего 09.12.2019 в АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод» в результате, которого работник погиб.

         При проведении расследований несчастных случаев необходимо руководствоваться ст. ст. Трудового Кодекса с 227 по 231 и Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора в г.Саяногорске и Бейском районе за 9 месяцев 2019г. выявлено 43 случая профессиональной заболеваемости (АО «РУСАЛ – Саяногорск»-32, ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание»-10, ООО «УБО»-1).

Основным фактором, которым обусловлен показатель профессиональной заболеваемости, является длительный стаж работы в условиях воздействия вредных факторов (10 – 15 лет и более).