Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Всемирный день охраны труда. Информация об итогах года

Охрана труда – сохранение жизни.

Гарантии трудовых прав
С 2003 года 28 апреля Международная организация труда (МОТ) организует Всемирный день охраны труда. МОТ преследует цель привлечь внимание общественности к проблемам безопасности и охраны труда, росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Обеспечение необходимых условий и охраны труда является одной из основных гарантий трудовых прав работающих, важнейшим направлением деятельности как организаций, так и органов местного самоуправления. Администрация МО г. Саяногорск проводит мероприятия и разрабатывает нормативно-правовые акты, направленные на повышение эффективности работы городских служб охраны труда. В частности, приняты постановления: № 128 от 01.03.2017 г. «Об утверждении Плана проведения плановых проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в муниципальных предприятиях и учреждениях муниципального образования город Саяногорск на 2017 год» и № 231 от 03.04.2017г. «Об организации и проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципального образования город Саяногорск». 

За 2017 год Администрация муниципалитета из средств местного бюджета выделила муниципальным учреждениям и организациям 2 493,86 тыс. рублей на мероприятия по охране труда. Из них на проведение специальной оценки условий труда израсходовано 174,34 тыс. рублей, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты в муниципальных учреждениях (организациях) - 24,78 тыс. рублей, обучение по охране труда руководителей и специалистов муниципальных учреждений (организаций) в аккредитованных обучающих организациях - 58,70 тыс. рублей, проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников муниципальных учреждений (организаций) - 2 236,04 тыс. рублей.

Если труд, то безопасный
Для привлечения внимания работодателей и повышения культуры производства в течение 17-ти лет организуются городские конкурсы по охране труда  в различных отраслях и видах деятельности.

Например, проведён смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, в котором приняли участие семь организаций. Подведены итоги: первое место - Саяногорские тепловые сети АО «Байкалэнерго», второе - ООО «РЭУ», третье место - ООО «Саянская лифтовая компания». Пять саяногорских организаций подали заявки на участие в различных номинациях Всероссийского конкурса «Успех и безопасность», в том числе в номинации «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда».
Законом Республики Хакасия от 03.10.2017 г. № 66-ЗРХ внесены изменения в Закон Республики Хакасия № 60-ЗРХ, благодаря которым органы местного самоуправления наделены полномочием по уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений. В целях его исполнения проведена уведомительная регистрация пяти коллективных договоров и одного дополнительного соглашения к коллективному договору.
На территории города услуги по обучению по охране труда оказывают две аккредитованные организации - Саяногорский политехнический техникум и Сибирский корпоративный энергетический учебный центр. В отчетном году проводилось выездное обучение на территории города специалистами Хакасского центра охраны труда. Сибирский корпоративный энергетический учебный центр обучил 217 человек, Саяногорский политехнический техникум - 54, Хакасский центр охраны труда - 11 человек. За 2017 год прошли обучение и проверку знаний по охране труда 282 человека, в том числе 20 руководителей, 166 главных специалистов, 19 специалистов по охране труда, 29 членов совместного комитета (комиссий), 48 уполномоченных по охране труда. Среди обученных: 57 человек - работники муниципальных учреждений, в том числе 15 руководителей, 6 главных специалистов, 14 специалистов по охране труда, 16 членов совместного комитета (комиссий),
6 уполномоченных по охране труда.

Не обойтись без правил

Говоря о ситуации в городе и об охране труда в целом, нельзя не затронуть такое мероприятие, как специальная оценка условий труда.

В МО г. Саяногорск принимаются меры по обеспечению поэтапного проведения в муниципальных учреждениях и предприятиях специальной оценки условий труда. Реализуется очередная муниципальная целевая программа «Специальная оценка условий труда в муниципальных учреждениях МО г. Саяногорск на 2017-2019 годы», утверждённая Постановлением Администрации МО г. Саяногорск от 28.12.2016 г. № 1163. Из 54-х муниципальных учреждений и предприятий МО г. Саяногорск в 31-ом проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах. Общий объём финансирования на три года по данной программе составляет 1422,8 тыс. рублей. За 2017 год выделено 161,1 тыс. рублей. Реализация действующей и предыдущей программ обеспечила положительную динамику в данном направлении.
В соответствии с Законом Республики Хакасия от 11.05.2010 г. № 44-ЗРХ, Постановления Администрации МО г. Саяногорск от 01.03.2017 г. № 128 специалисты (в области охраны труда) осуществляют ведомственный контроль над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях.
За 2017 год проведено 12 проверок (11 плановых, 1 внеплановая), в ходе которых выявлено 66 нарушений требований трудового законодательства. Анализ нарушений выявил, что большая их часть допущена при организации обучения и проверки знаний требований охраны труда, инструктировании работников по охране труда, ведении журналов по охране труда, разработке положения о системе управления охраной труда, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты. По результатам проверок составлены акты, руководителям учреждений выданы предписания.
В МО г. Саяногорск День охраны труда проводится в 89 организациях, на мероприятия по охране труда израсходовано 143665,88 тыс. рублей (на одного работающего - 7462 рубля). Численность работающих во вредных условиях труда - 7765 человек, из них 2672 - женщины.

Беду можно предупредить

Анализируя причины производственного травматизма, необходимо сказать, что на протяжении последних лет они не изменились по своему характеру. Основные из них - неудовлетворительная организация производства работ, нарушение инструкций по охране труда и правил дорожного движения.

По данным Роспотребнадзора, за 2017 год выявлен 71 случай профессиональной заболеваемости (3 человека с двумя диагнозами, 6 женщин): УБО - 1 человек, РУСАЛ-Саяногорск - 46, Русская инжиниринговая компания - 22, Смена Плюс - 1, филиал РусГидро - Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего - 1 человек. По сравнению с 2016 годом уровень профессиональной заболеваемости снизился на 17,4%. Основные обстоятельства и условия роста показателя профессиональной заболеваемости в Хакасии: несовершенство технологических процессов и конструктивные недостатки машин и механизмов, устаревшее оборудование, длительный стаж работы в условиях воздействия вредных факторов (10-15 лет и более).

Вопросы охраны труда, информирование работодателей, служб охраны труда и работников освещаются в СМИ. Организована работа «горячей линии» по вопросам охраны труда.

Предлагаем работодателям провести в апреле в своей организации цикл профильных мероприятий, затрагивающих вопросы улучшения условий и охраны труда, различного формата - конкурсы, дни охраны труда, семинары, публичные дискуссии, круглые столы с участием сторон социального партнёрства, профессиональных союзов, специалистов в области охраны труда.