Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Обучение по охране труда. Информация за 2017 год

ИНФОРМАЦИЯ

об обучении по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

за 2017 год по муниципальному образованию город Саяногорск

 

За 2017г. в Саяногорске 282 человека в обучающих организациях прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. Из них:

20 руководителей;

166 главных специалистов;

19 специалистов по охране труда;

29 членов совместного комитета (комиссий);

48 уполномоченных по охране труда.

Обучающие организации, в которых пройдено обучение:

- ЧУ ДПО «Сибирский корпоративный энергетический учебный центр» (217 чел.);

- ГАПОУ РХ "Саяногорский политехнический техникум" (54 чел.);

- ЧОУ ДПО «Хакасский центр охраны труда» (11 чел.).

Из выше указанных 282 чел.– 57 чел. работники муниципальных учреждений, прошедшие обучение и проверку знаний требований охраны труда в 2017г. в обучающих организациях. Из них:

15 руководителей;

6 главных специалистов;

14 специалистов по охране труда;

16 членов совместного комитета (комиссий);

6 уполномоченных по охране труда.

 

Обучение в области охраны труда в системе управления охраной труда имеет ключевое значение. В основе профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний лежит осознанное понимание и соблюдение работниками требований охраны труда, повышение культуры производства. В сознании руководителей организаций бытует понимание, что проходить обучение должен только специалист по охране труда, в крайнем случае - руководители структурных подразделений. Однако Трудовой Кодекс определяет, что обучение в области охраны труда должны проходить все работники начиная от руководителя. Наряду с обучением обязательный характер носит и проверка знаний. Организация соответствующего обучения – обязанность работодателя.

Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда утвержден Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель самостоятельно либо через уполномоченное им лицо обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Порядок обучения разделяет обучение руководителей и специалистов и обучение работников рабочих профессий. Порядком также определяются места обучения руководителей и специалистов. Так, руководители организаций, специалисты службы охраны труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда, а также лица, проводящие инструктаж по охране труда на рабочих местах, должны быть обучены в лицензированных и аккредитованных учебных центрах. Обучение остальных работников работодатель может организовать самостоятельно.

Не соблюдение требований охраны труда, в том числе в части обучения, влечет за собой ответственность, предусмотренную КоАП РФ, а именно:

статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 80 000  рублей.

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.

 

Напоминаем, что реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу:

 http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations