Валов Михаил Анатольевич

2 ноября прошел семинар по Спецоценке условий труда

Тема специальной оценки условий труда (СОУТ) сегодня является более чем злободневной. Ее актуальность обусловлена установленным Федеральным законодательством сроком завершения. На сегодняшнем семинаре участникам были представлены информационные материалы о порядке проведения СОУТ, ее значимости, использовании результатов и последствий ее отсутствия. Дмитрий Олегович Гаек, заместитель Министра труда и занятости РХ, в своем выступлении пошагово отобразил все ступени и позиции процедуры СОУТ, озвучивая возможные нюансы и способы решения возникающих сложностей. Профессиональную и детальную поддержку обеспечивали специалисты «Аналитика» г.Абакан - Елена Ивановна Глухова и Наталья Викторовна Маклецова. С контрольно-надзорной деятельностью Минтруда РХ участников ознакомил Кузьмин Дмитрий Анатольевич, начальник административного отдела министерства. Организаторы семинара, учитывая практические наработки в этой области, предоставили возможность общения на одной дискуссионной площадке работодателям с экспертами по СОУТ одного из «провайдеров СОУТ» и с представителями Министерства труда и занятости Республики Хакасия. Кроме того, участникам была предоставлена информация о возможности использования в своей работе официальных информационных ресурсов, предоставляющих правовую и методическую базы, площадку вопрос-ответ, «репетиция проверки» и множество другой полезной информации.