ИнформУИК

В Администрации Саяногорска проведено очередное совещание по подготовке к проведению переписи населения

Работу комиссии, которая координирует деятельность по проведению переписи населения в муниципалитете, а в настоящее проводит работу по ее подготовке, возглавляет Первый заместитель Главы муниципального образования город Саяногорск Елена Ряшенцева.

Елена Геннадьевна сообщила собравшимся о том, что в настоящее время уже проведена большая работа по инвентаризации адресного хозяйства в многоквартирном жилом фонде (номерные знаки на домах, подъездах, наличие нумерации квартир) и домах частного сектора (указатели наименований улиц и номеров домов), набран штат переписчиков, определены помещения для размещения переписных участков и проверена их готовность. Но, в связи с тем, что Правительством РФ на фоне неопределенной эпидемиологической ситуации принято решение о переносе основного этапа Всероссийской переписи населения с апреля на сентябрь 2021 года (точная дата будет определена постановлением правительства), у организаторов ее проведения на местах возник ряд вопросов, связанных с обеспечением работы переписных участков и утвержденного состава переписчиков, ведь предварительно определенные сроки проведения переписи населения совпадают со сроками еще одного значимого для страны события – выборами депутатов Государственной думы. Следует отметить, что перепись населения переносится уже второй раз - изначально планировалось ее проведение в октябре 2020 года, но из-за пандемии она была перенесена на апрель 2021 года. В связи с изложенным, принято решение о продолжении работы по подбору помещений для размещения переписных участков и состава переписчиков, с учетом сложившейся ситуации и в соответствии с предъявляемыми требованиями, продолжить информационное обеспечение подготовки и проведения переписи населения.

Комиссия напоминает гражданам о том, что Всероссийская перепись населения впервые будет проходить в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале "Госуслуги". При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках.