ИнформУИК

Принять участие в переписи населения можно на портале госуслуг и в МФЦ

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года, причем впервые - в цифровом формате. Жители Саяногорска, как и всей России, смогут принять участие в этом важном для страны мероприятии не только при общении с переписчиками, но и самостоятельно на портале госуслуг или в отделениях МФЦ.

Впервые всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате, и основной ее метод – это применение цифровых технологий, обеспечивающих возможность дистанционно заполнить переписной лист на портале госуслуг, что особенно актуально в сложившейся эпидемиологической обстановке. Благодаря внедрению «цифры» процесс переписи станет более удобным для наших граждан. Заполнить электронный переписной лист можно в удобное время и в любом месте.

Услуга «Участие в переписи населения» на портале госуслуг будет доступна для зарегистрированных граждан, которые имеют стандартную или подтвержденную учетную запись. Каждый участник в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код.

Особенностью предстоящей переписи населения станет возможность «переписаться» на участках в офисах многофункциональных центров, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пройти перепись по месту жительства.

Параллельно с онлайн-переписью будет проводиться и стандартный, привычный для населения опрос переписчиками. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации. Для проверки полноты охвата населения переписью переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн.