Перепись населения: рейтинг участия муниципальных образований

Красноярскстат составил рейтинг муниципальных образований Енисейской Сибири по активности и участию в переписи населения. В Красноярском крае в ТОП-10 вошли районы: Бирилюсский (93,1% переписавшихся жителей), Идринский (90,1%), Казачинский (88,2%), Енисейский (85,9%), Краснотуранский (84,4%), Ермаковский (84,1%), Партизанский (83%), Тасеевский (81,9%), Нижнеингашский (81,5%)%, Иланский (78,5%), Каратузский (78,5%). Еще 13 муниципальных образований края пересекли 70 процентный рубеж. Из городских округов по активности участия в онлайн-переписи лидером стал город Норильск (27,8%), из муниципальных районов на первое место вышел Северо-Енисейский район. Здесь на портале «Госуслуги» переписалось 25,6% жителей. На 1 ноября в Красноярском крае (по соотношению к предварительной численности населения) было переписано 56 % жителей, на портале Госуслуги – 12,9%.

В Республике Хакасия в ТОП-10 вошли районы: Бейский (97,7% переписавшихся жителей), Орджоникидзевский (92,6%), Усть-Абаканский (89,8%), Аскизский (87,4%), Таштыпский (86,7%), Алтайский (80,1%), Боградский (78,3%), город Сорск (74,6%), Ширинский (75%), город Абаза (72,7%). По активности участия в онлайн-переписи лучшие показатели у городского округа город Абакан (15,1%), Саяногорск (14,9%). На 1 ноября в Республике Хакасия (по соотношению к предварительной численности населения) было переписано 68,1%, на Госуслугах – 12,2%.

В Республике Тыва в ТОП-10 вошли районы: Тоджинский кожуун (102%), Тере-Хольский (99,7%), Сут-Хольский (94,2%), Монгун-Тайгинский (91,6%), Каа-Хемский (90,7%), Чаа-Хольский (90,3%), Улуг-Хемский (89,3%), Пий-Хемский (87,9%), Эрзинский (85,1%), Дзун-Хемчикский (85,5%). По активности участия в онлайн-переписи на портале Госуслуги лучшие показатели у городского округа г. Кызыл – 28,6% и Монгун-Тайгинского муниципального района (19,6%). На 1 ноября в Республике Тыва переписалось 74,8% населения (по соотношению к предварительной численности населения) на портале Госуслуги – 12,4%.

Практика показывает, там, где главы муниципальных образований уделяют переписи населения особое внимание, понимают, что бюджеты муниципальных образований, развитие инфраструктуры населенных пунктов напрямую зависят от численности населения, показатели выше. Например, в Эрзинском районе Республики Тыва придумали акцию, тем, кто качественно и в срок выполняет работу, вручают специальный приз «Торт лучшему переписчику». Эту инициативу в Тыве подхватили и другие муниципальные районы, — отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

Всего в регионах Енисейской Сибири в период проведения переписи задействовано более 7 тысяч переписчиков. Несмотря на введение нерабочих дней, переписчики работают в обычном режиме, в период распространения коронавирусной инфекции им приходится трудиться в сложных условиях. В связи с этим Красноярскстат уделяет большое внимание эпидемиологической безопасности. С учетом последних рекомендаций Минздрава России и Роспортребнадзора все переписчики проходят раз в неделю тестирование на COVID-19, работают в масках и перчатках.

— Красноярскстат заботится о здоровье переписного персонала. Переписчики опрашивают респондентов, как правило, вне квартир и домовладений. В квартиры, где есть больные граждане, не заходят, а оставляют у двери листовки, как можно пройти перепись самостоятельно. Мы обращаемся к населению с большой просьбой отнестись к приходу переписчиков с пониманием, пообщаться с ними, ведь они выполняют государственную, важную для всех нас работу. Напоминаем, есть самый безопасный и удобный способ участия в переписи – самостоятельное заполнение переписного листа на портале Госуслуги, — подчеркнула Альбина Руднева.

Полную информацию о способах участия в переписи можно получить по телефонам горячей линии, которые опубликованы на сайте Красноярскстата.

в Красноярском крае: +7-905-974-00-97 и +7-905-975-89-59

в Республике Хакасия: +7-3902-202-460

в Республике Тыва: +7-991-375-66-84

Линия открыта до завершения переписи 14 ноября. Свои вопросы также можно также задавать на единый федеральный номер горячей линии: +7-800-707-20-20. Она работает ежедневно с 9:00 до 21:00 часов по московскому времени, звонки бесплатные.