ИнформУИК

Красноярскстат получил планшеты для проведения переписи населения

Для регионов Енисейской Сибири: Красноярского края, Республики Хакасия и Республика Тыва поступило более 9 тысяч планшетов для проведения Всероссийской переписи населения. Каждый переписчик получит планшет российского производства со специальным программным обеспечением, которое включает: электронный переписной лист, адресные базы, карты местности, маршруты передвижения, а также технологии, обеспечивающие безопасность хранения данных. Сейчас IT специалисты работают над активизацией программного обеспечения и тестированием техники.

Планшеты, которые весят всего 700 граммов и выдерживают любые погодные условия, намного облегчат работу переписчиков. Раньше им приходилось носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами, теперь электронные устройства не только намного легче, но и преимущественно ускорят время внесения информации. Первое тестирование планшеты уже прошли во время досрочной переписи в труднодоступных территориях. Пользоваться ими будет удобно, так как они имеют специальные автоматизированные подсказки, которые помогут заполнить электронный опросный лист. И что самое важное – вся информация тут же будет обезличиваться. В таком виде она будет сохраняться на SD-карту, а затем загружаться в облачную систему Росстата для дальнейшей обработки и хранения. Передача данных будет происходить одним нажатием кнопки.

В целом для проведения Всероссийской переписи населения в России изготовлено 360 тысяч электронных устройств. По мнению специалистов, их применение позволит не только уменьшить число ошибок, но и в целом быстрее подвести итоги переписи. Кроме того, существенно сократит финансовые издержки на проведение государственного масштабного мероприятия. Впрочем, небольшое количество бумажных переписных листов будет все-таки отпечатано на непредвиденные случаи.

После окончания переписных мероприятий, планшеты будут переданы в пользование образовательным, медицинским и другим учреждениям. Красноярскстатом уже проведена соответствующая работа с Министерствами и ведомствами регионов Енисейской Сибири.