Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Дружно живем, вместе – горы свернем» Такой девиз ТОС «Зона отдыха» рп Майна – из года в год подтверждается делами.

 В прошедшие выходные один из самых первых в муниципальном образовании г.Саяногорск ТОС «Зона отдыха» рабочего поселка Майна отметил свое 10-летие. Праздничные мероприятия прошли в уникальной березовой роще поселка Майна на берегу могучего Енисея.

Поздравил юбиляров Глава муниципального образования г. Саяногорск – Леонид Михайлович Быков и вручил активистам ТОС и их помощникам Благодарственные письма.

Поздравляя ТОСовцев с таким замечательным событием, Леонид Михайлович отметил, что на протяжении 10 лет  деятельность ТОС «Зона отдыха»  - отличный пример того, как можно организовать работу общественников – добровольцев по месту жительства и находить пути решения различных вопросов, с которыми ежедневно обращаются жители. Леонид Михайлович говорил о важности организации самоуправления, о том, что все сомнения, которые преследовали активистов в самом начале пути – а сможем ли мы расшевелить людей, зажечь их идеей ТОС, в настоящее время развеялись. Теперь можно с уверенностью сказать – все получилось! Причем большинство из того, что удалось, сделано именно по инициативе самих жителей. ТОС объединяет дома частного сектора, отсюда и специфика работы.

«Зона отдыха» стал своеобразной экспериментальной площадкой, актив ТОС берется за самые смелые проекты: выиграли и освоили 2 гранта, обустроили автобусную остановку,  отремонтировали водонапорную колонку, контролируют вопросы грейдирования и освещений улиц, сплотили жителей в одну большую семью,  в которой есть место и для старого и для малого, а чего стоят ежегодные праздники, которые проводятся в ТОС! Невозможно перечислить все направления, по которым результативно, с полной самоотдачей трудится актив ТОС. Все это стало возможным - во многом благодаря первому председателю ТОС – Алле Артуровне Чернухо, которая собрала мощный актив, смогла организовать население на добрые дела, поставила работу ТОС на правильные рельсы добра и созидания.

Сегодня ТОС возглавляет Галина Юркина – человек творческий, добросовестный, ответственный, понимающий всю сущность деятельности ТОС. Конечно, много еще проблем, об этом так же говорили на мероприятии – начиная от нерадивых посетителей, ломающих березки в зоне отдыха поселка Майна – в удивительном месте добра и силы, заканчивая варварскими набегами вандалов, оставляющих после себя горы мусора, раскуроченные беседки и кострища, но когда видишь настоящую заинтересованность жителей, не просто наблюдателей за происходящим, а активных участников всех полезных дел, то понимаешь, что мы движемся в правильном направлении, у нас все получится!

На юбилейном торжестве говорили и о том, что социальное направление – одно из ведущих  в работе Совета. ТОСовцы организовали системную воспитательную работу с детьми, это – трудовые десанты, занятия физкультурой, организация и проведение культурно – массовых мероприятий, воспитание внимательного и уважительного отношения к представителям старшего поколения. А главное – совместный труд на благо общества (подзабытая, но актуальная фраза).  Каждый ребенок, проживающий на территории ТОС знает членов актива ТОС – людей, которые всегда поймут, поддержат и в горе и в радости, откликнутся на предложение, подскажут верное решение. Пожилые жители ТОС уверены - они не одиноки, по первому зову получают помощь от актива ТОС и неравнодушных соседей. ТОС «Зона отдыха» стал пропагандистом здорового образа жизни на своей территории, генератором добрых дел не только на территории ТОС и поселка Майна, но и за его пределами: на протяжении нескольких лет принимают участие в больших акциях «Неделя добра», «Чистый берег», являются партнерами Республиканского центра помощи семье и детям.

Благодарственные письма Главы муниципального образования г.Саяногорск за активную работу в составе ТОС «Зона отдыха» рп Майна по осуществлению местного самоуправления, развитию институтов гражданского общества и в связи с 10-летием ТОС «Зона отдыха» вручены:

Юркиной Галине,  Чернухо Алле, Голубцовой Надежде, Мазманян Людмиле, Косовских Людмиле, Федоровой Клавдии, Кашириной Татьяне, Сапиженко Нине, семьям: Часовниковых, Бальчиковых, Агибаловых, Кокоревых, Пациоль, Никоновых, Босий.

 Актив ТОС «Зона отдыха» благодарит за помощь в организации юбилейного мероприятия руководителей торговых организаций, оказавших благотворительную помощь:  магазины «Центральный», «Элегест», «Луч», «Эйдос», «Светофор».

 Актив ТОС «Зона отдыха» благодарит за помощь в организации и проведении праздничного концерта коллектив ДК «Визит» СКД рп Майна, коллектив хора «Енисеюшка», вокальную группу «Лада», Администрацию муниципального образования г.Саяногорск, отдел Администрации муниципального образования г. Саяногорск по рп Майна.

 Актив ТОС «Зона отдыха» благодарит членов ТОС, организовавшим большой праздничный стол с домашней выпечкой для всех гостей праздника: Надежду Голубцову, Людмилу Мазманян, Наталью Вршинину, Татьяну Майорскую, Аллу Чернухо, Татьяну Агибалову, Марию Бальчикову.