Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Услуги возможно получить через Единый портал Государственных услуг

Информация о возможности получения выписки из похозяйственной книги, посредством электронной услуги

На сегодняшний день у граждан, занимющихся ведением личного подсобного хозяйства, появилась возможность воспользоваться электронной услугой «Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» через Единый Портал Государственных Услуг (далее ЕПГУ) (http://www.gosuslugi.ru).

На ЕПГУ необходимо пройти предварительную регистрацию. Регистрация производится по номеру телефона (электронной почте) /по номеру СНИЛС/либо с помощью носителя ключа электронной подписи. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону поддержки, указанному на главной странице ЕПГУ.

После регистрации и входа на ЕПГУ, необходимо отыскать соответствующую услугу.

Для ее ускоренного поиска необходимо набрать фразу «Саяногорск» в поле «Поиск услуг», и результатами поиска будут выданы 15 услуг. Нам нужна услуга «Выдача архивной справки, выписки из похозяйственной книги (Республика Хакасия)».

Также найти услугу можно через вкладки «Государственные услуги», либо «Органы власти».

После внесения данных о заявителе, на портале появится сообщение, что «Заявление зарегистрировано в ведомстве под таким-то номером». Ниже будет указан статус «Ваше заявление принято». Также необходимо указать удобный способ информирования о ходе оказания услуги (по e-mail или sms). Статус заявления можно проверить по кнопке «Проверить статус».

После этого заявление на получение выписки попадает в систему «БАРС. ЭПК – Электронная похозяйственная книга» в раздел «Электронные услуги». Специалист, ответственный за ведение «Электронной похозяйственной книги», работает с выпиской (исполняет ее или отклоняет). Отклонение выписки возможно в следующих случаях:

-физическое лицо не числится в данном СП;

- нет правообладаний земельным участком;

- указан некорректный адрес. 

В случае если Ваше заявление будет исполнено, то в Личном кабинете на ЕПГУ в разделе «Мои заявки» будет указан статус «Исполнено», и появится следующее информативное сообщение:

Далее на ЕПГУв разделе «Мои заявки» при нажатии на статус заявления отобразится информация по заявлению (см. скриншот). А также придет уведомление по e-mail или sms, в зависимости от того, какойспособ информирования о ходе оказания услуги вы указали при подаче заявления.

Напоминаем, что выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги является основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок и документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственной продукции на личном участке.

Более подробную информацию о процедуре получения муниципальной услуги «Предоставление выписки из похозяйственной книги» можно получить на официальном сайте Администрации муниципального образования г. Саяногорск sayan-adm.ru, в разделе: сельское хозяйство  информация «Административный регламент предоставления муниципальной услуги «предоставление выписки из похозяйственной книги» , либо обратившись  к специалисту отдела экономики и развития по т.2-38-29.

Все муниципальные услуги предоставляются населению на бесплатной основе.

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление выписки из похозяйственной книги» опубликован на сайте администрации г. Саяногорска.