Валов Михаил Анатольевич

Спешим оформить садовый дом в собственность

Изменения в законодательстве

С  4 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) взамен ранее действовавшего разрешительного порядка, а также изменены отдельные положения Федерального  закона от 13 июля 2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кроме этого, с 1 января 2019г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». С этого времени признается утратившим силу Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; исключаются из законодательства понятие «дачный земельный участок», «жилое строение».

Вводится понятие «садовый дом». Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом.

Виды разрешенного использования земельных участков – «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными; земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН со дня вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ с назначением -  «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Со дня вступления в силу Федерального закона № 340-ФЗ (4 августа 2018г.) понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении (ИЖС).

Правообладатель дачного или садового земельного участка, на которых до дня вступления в силу Федерального закона № 340 –ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома ( на дачном земельном участке) или жилого строения (на садовом или дачном земельном участке) вправе до 1 марта 2019г. направить в Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска уведомление о планируемом строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения.

Вместе с тем согласно части 7 статьи 16 Федерального закона № 340 –ФЗ до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без  направления уведомлений о планируемом  строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. В данном случае для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета и государственной  регистрации прав наличие уведомлений не требуется.

Дачная амнистия по регистрации неучтенных построек на садовых участках действует только до первого марта 2019 года.

После  первого марта 2019 года признать права собственности на построенные дачные дома, жилые дома (ИЖС)  - возможно только  через суд. Время еще есть –поторопитесь.