Валов Михаил Анатольевич

Общественные обсуждения второго этапа общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы: проектная документация «Модернизация производства электродов АО «РУСАЛ Саяногорск»

АО «РУСАЛ Саяногорск», совместно с Администрацией муниципального образования город Саяногорск (в соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования город Саяногорск от 18.06.2019 № 429) уведомляют о проведении второго этапа общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы: проектная документация «Модернизация производства электродов АО «РУСАЛ Саяногорск», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Целью намечаемой деятельности является модернизация производства электродов для повышения качества обожжённых анодов.

Местоположение намечаемой деятельности – Республика Хакасия, г. Саяногорск, АО «РУСАЛ Саяногорск», территория Промплощадка.

Наименование и адрес заказчика намечаемой деятельности: АО «РУСАЛ Саяногорск», 655603, Республика Хакасия, г. Саяногорск, территория Промплощадка.

Исполнитель  ОВОС: ОП ООО «РУСАЛ ИТЦ» в Санкт-Петербурге, 199106, Россия, г. Санкт-Петербург, Средний пр., 86, тел: 8 (812) 449-51-35.

Соисполнитель ОВОС: ООО «ИнЭкА-консалтинг», 654027, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Лазо, 4, тел. 8 (3843) 72-05-80.

Примерные сроки проведения ОВОС: май – октябрь 2019 года.

Орган, ответственный за организацию общественного обсуждения: Администрация
муниципального образования город Саяногорск.

Предполагаемая форма общественных обсуждений: принятие замечаний и предложений, слушания.

Форма представления замечаний и предложений: устная, письменная.

В период 05.08.2019 - 05.09.2019 гг (второй этап ОВОС) материалы по объекту государственной экологической экспертизы:

• Книга 1. Предварительные материалы ОВОС (скачать).
  • Книга 2. Материалы общественных обсуждений (1-ый этап – обсуждение технического задания (ТЗ) на выполнение ОВОС) (скачать).
  • Книга 3. Резюме нетехнического характера (скачать).
  • Проектная документация. Пояснительная записка (скачать).
  • Утвержденное ТЗ на выполнение ОВОС (скачать).

Утвержденное ТЗ на проведение ОВОС будет доступно до окончания процесса ОВОС по адресу: АО «РУСАЛ Саяногорск», 655603, Республика Хакасия, г. Саяногорск, территория Промплощадка, а также на официальном сайте администрации муниципального образования город Саяногорск http://sayan-adm.ru/.

Материалы 2 этапа общественных обсуждений в печатном виде, в том числе специальные журналы для сбора предложений и замечаний, представлены в местах доступа по адресам:

• отдел экологии и охраны труда Администрации муниципального образования город Саяногорск, 655603, Республика Хакасия, г. Саяногорск, Советский микрорайон, здание №1, каб. 105, тел. 8(39042) 2-16-65, понедельник-пятница с 08:00 часов до 17:00 часов;
  • АО «РУСАЛ Саяногорск», 655603, Республика Хакасия, г. Саяногорск, территория Промплощадка, понедельник-пятница с 09:00 часов до 17:00 часов. Контактное лицо: Илюшкин Василий Вениаминович, тел. 8 (39042) 7-33-98
  • помещение МБУК «Саяногорская ЦБС», Центр общественного доступа: 655603,  Республика Хакасия, г. Саяногорск, Ленинградский микрорайон, дом №21, в понедельник-пятница с 09:00 часов до 19:00 часов, воскресенье с 11:00 часов до 18:00 часов.

В электронном виде материалы доступны:

• на сайте проектной организации АО «РУСАЛ ВАМИ»:  https://vami.ru/,
  • на сайте ООО «ИнЭкА-консалтинг» https://ineca.ru/,
  • на официальном сайте администрации муниципального образования город Саяногорск http://sayan-adm.ru/.

Предложения и замечания к материалам второго этапа принимаются:

• в письменном виде в местах доступности материалов (специальные журналы учета замечаний и предложений),
  • по электронной почте на адрес ineca@ineca.ru,
  • в устном виде по телефонам 8(39042)7-33-98 (Илюшкин Василий Вениаминович), 8(3843)72-05-75 (Щербинина Екатерина Александровна).

Общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы, состоятся 05.09.2019 г. в 17:00 в малом зале Администрации муниципального образования город Саяногорск по адресу: 655603. Российская Федерация, Республика Хакасия, город Саяногорск, Советский микрорайон, здание №1.

Принятие от граждан и общественных организаций письменных замечаний и предложений к предварительным материалам ОВОС обеспечивается Заказчиком в течение 30 дней после окончания общественных обсуждений.

Окончательные материалы ОВОС после их утверждения будут доступны по адресу АО «РУСАЛ Саяногорск», 655603, Республика Хакасия, г. Саяногорск, территория Промплощадка.