Информация по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), АО «РУСАЛ Саяногорск» сообщает о намерениях организовать разработку проектной документации для дальнейшей консервации и рекультивации карты №1 золонакопителя

О рассмотрении намерений АО «РУСАЛ Саяногорск» по консервации гидротехнического сооружения- карта №1 золонакопителя, в составе: две секции накопления золошлаковых отходов ТЭС с прудом вторичного отстоя осветленных вод.

В целях выявления мнения и интересов населения муниципального образования г.Саяногорск по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), АО «РУСАЛ Саяногорск» сообщает о намерениях организовать разработку проектной документации для дальнейшей консервации и рекультивации карты №1 золонакопителя, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, промплощадка АО «РУСАЛ Саяногорск», в 8 км к северу от г. Саяногорск.

Инвестор (заказчик): АО «РУСАЛ Саяногорск», адрес: 655603, Россия, Республика Хакасия, г. Саяногорск, территория Промплощадка.

Исполнитель: АО «СибВАМИ» обособленное подразделение в г. Красноярске, адрес: 654027, Российская Федерация, Красноярский край, г. Красноярск, ул.9 мая, 2д.

Цели намечаемой деятельности: консервация и рекультивация карты №1 золонакопителя, в связи с заполнением накопителя до проектной отметки и прекращением его эксплуатации.

Рекультивация карты №1 золонакопителя АО «РУСАЛ Саяногорск» является природоохранным мероприятием и направлена на предотвращение отрицательного воздействия промышленных отходов (золошлаки) на окружающую среду.

Приглашаем всех заинтересованных лиц ознакомиться с информационными материалами, а так же высказать свои предложения и замечания в специальных журналах с 16.06.2017г. по 17.07.2017г. по адресам:

• МБУК «Саяногорская ЦБС», Центр общественного доступа (г.Саяногорск, Ленинградский м-н, д. 21 в): пн.-пт. с 09:00 ч. до 19:00 ч., вс. с 11:00 ч. до 18:00 ч., сб. - выходной.

• Информационный центр АО «РУСАЛ Саяногорск» (г.Саяногорск, Промплощадка, заводоуправление): пн. – пт., с 9:00 до 17:00.

Состав информационных материалов:

1. Ходатайство (Декларация) о намерениях консервации гидротехнического сооружения – карта №1 золонакопителя.

2. Проект Технического задания на выполнение ОВОС намечаемой консервации гидротехнического сооружения –  карта №1 золонакопителя.

С электронным вариантом материалов можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования г. Саяногорск (www.sayan–adm.ru), на официальном сайте АО «РУСАЛ СибВАМИ» (sibvami.ru).

Обращаться за дополнительной информацией, а также направлять свои комментарии можно: в АО «РУСАЛ Саяногорск» с пн.-пт. с 09:00 ч. до 17:00 ч по телефону (39042) 7-35-57, e-mail: Aleksey.Fedorov3@rusal.com, контактное лицо: Федоров Алексей Анатольевич; в АО «СибВАМИ» с пн.-пт. с 09:00 ч. до 17:00 ч. по телефону (391) 256-38-75, e-mail: Vladimir.Klunduk@rusal.com, контактное лицо: Клундук Владимир Евгеньевич.