Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Постановление № 1647 от 17.10.2012 г. "О дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятиях в эпидемическом сезоне 2012-2013 гг. на территории муниципального образования г.Саяногорск"

В целях предупреждения массового распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в муниципальном образовании г. Саяногорск и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения муниципального образования г. Саяногорск в эпидемический сезон 2012 - 2013 гг., во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 28.08.2012 г. № 9 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012 - 2013 гг.", руководствуясь ст. 30, ст. 35 Устава муниципального образования г.Саяногорск, утвержденного решением Саяногорского городского Совета депутатов от 31.05.2005 N 35,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.    Рекомендовать главным врачам лечебно-профилактических учреждений муниципального образования г.Саяногорск:

1.1.      Организовать проведение в осенний период 2012 года иммунизации против гриппа контингентов групп риска, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок (срок – до 30.10.2012 г.), и содействовать иммунизации других контингентов, не предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок (срок – до 30.11.2012 г.).

1.2.      Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения гриппозных вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

1.3.      Подготовить программу и организовать систематическое обучение медицинского персонала, в том числе дополнительно привлекаемого, по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, правилам забора биологического материала при обследовании больных в срок до 20.10.2012 г.

1.4.      Организовать обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений мерам профилактики гриппа в срок до 20.10.2012 г.

1.5.      Организовать подготовку лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва лечебных препаратов и дезинфекционных средств, необходимый объем коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры, других материальных ресурсов, а также формирование прививочных бригад для иммунизации населения.

1.6. Определить порядок работы лечебно-профилактических учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая оказание первичной медицинской помощи на дому. Организовать в лечебно-профилактических учреждениях отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, гриппа.

1.7. Обеспечить организацию забора материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелым и нетипичным течением в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики.

1.8.      Обеспечить проведение лабораторных исследований патологоанатомического материала в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами "грипп").

1.9.      Обеспечить осуществление санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

1.10. Решить вопрос о выделении дополнительного медицинского персонала, формировании прививочных бригад для иммунизации населения против гриппа, продлении часов приема амбулаторно-поликлинических учреждений, приеме населения в выходные дни (суббота - воскресенье) для повышения доступности вакцинопрофилактики в срок до 20.10.2012 г.

1.11. Взять на контроль исполнение сетевых графиков иммунизации населения с принятием адекватных управленческих решений для завершения прививочной кампании в максимально сжатые сроки в срок до 26.10.2012 г.

1.12. Подготовить для предоставления в Правительство Республики Хакасия информацию о проведенных мероприятиях, направленных на максимальное увеличение охвата иммунизацией против гриппа групп населения, не входящих в Национальный календарь прививок, и их результативности. В информации указать перечень крупных предприятий, организаций с численностью работающих, объем выделенных денежных средств на закупку вакцины, охват прививками (планируемый и выполненный на отчетную дату). Срок - до 30.11.2012 г.

1.13. Откорректировать планы поэтапного перепрофилирования стационаров, определить стационары для госпитализации беременных в целях оказания им специализированной медицинской помощи; предусмотреть развертывание гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, выделение дополнительного медицинского персонала и организацию его обучения и дополнительных телефонных номеров для вызова врачей на дом.

1.14. Провести ревизию имеющегося запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты органов дыхания, аппаратов для искусственной вентиляции легких. Срок - до 01.11.2012 г.

1.15. Проводить систематическое обучение медицинского персонала, в том числе дополнительно привлекаемого, по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, правилам забора биологического материала при обследовании больных.

1.16.  Принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в стационарах лечебно-профилактических учреждений.

2.    Директорам МУП «Аптека № 1» (О.А.Полуэктова), МУП «Фармация – Аптека № 5» (Т.Г.Морозова):

2.1. Принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в муниципальных унитарных аптечных предприятиях.

3. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений муниципального образования г. Саяногорск, пгт. Майна и пгт. Черемушки независимо от организационно-правовой формы:

3.1.      Выделить финансовые средства на организацию и проведение массовой вакцинации сотрудников против гриппа.

3.2.      Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

4.    И.о.руководителя Городского отдела образования г.Саяногорска (Н.Ю.Покрова):

4.1.      Принять меры по обеспечению подведомственных учреждений необходимым оборудованием, средствами для проведения профилактических мероприятий.

4.2.      Организовать обучение персонала учреждений мерам профилактики гриппа.

4.3.      Организовать поддержание оптимального теплового режима в подведомственных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания.

4.4.      С учетом заболеваемости гриппом и ОРВИ своевременно приостанавливать учебный процесс и ограничивать проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

4.5. Обеспечить:

- обязательный осмотр детей (утренний фильтр) в дошкольных учреждениях, активное выявление перед началом занятий учащихся с проявлениями ОРВИ и гриппа в общеобразовательных учреждениях;

- ежедневный анализ причин отсутствия детей в организованных коллективах;

- своевременное отстранение от занятий детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ и гриппа.

4.6. Временно приостанавливать учебный процесс в классе (группе) при одновременном отсутствии в одном классе (группе) образовательного учреждения более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом, на 7 календарных дней с введением "кабинетной" системы обучения, текущей дезинфекции.

4.7.      Принимать меры по временному приостановлению учебного процесса в образовательном учреждении в случае вовлечения в эпидемический процесс учащихся 2-х и более классов с общим числом заболевших 30% и более от численности учащихся образовательного учреждения.

Возобновление учебного процесса проводить по согласованию с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г.Саяногорске и Бейском районе.

5.    Рекомендовать филиалу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в г.Саяногорске" (Мосин С.Н.):

5.1.      Обеспечить своевременное проведение учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, ходом иммунизации, полноты лабораторных исследований, передачу данной информации в установленном порядке в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г. Саяногорске и Бейском районе.

5.2.      Осуществлять систематический мониторинг и контроль за расшифровкой этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной с применением методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

5.3.      Осуществлять контроль за доставкой патологоанатомического материала в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами "грипп").

6.        Рекомендовать Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г.Саяногорске и Бейском районе (Кулакова Л.М.):

6.1.      Обеспечить надзор за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.

6.2.      Осуществлять контроль за выполнением ограничительных мероприятий лечебно-профилактическими, образовательными учреждениями, предприятиями торговли, общественного питания, рынков и другими организациями.

7.    Информационно-аналитическому отделу Администрации муниципального образования г.Саяногорск (Михалева Е.Ю.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования г.Саяногорск по социальной политике Чванову Н.М.

 

И.о.Главы муниципального образования город Саяногорск                                                                        А.П. Затепякин

Полностью ознакомиться с документом и приложениями к нему Вы можете, скачав этот файл.