Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Постановление № 1922 от 26.09.2011 г. "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2011 - 2013 гг."

В целях предупреждения массового распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в муниципальном образовании г.Саяногорск и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения муниципального образования г.Саяногорск в эпидемический сезон 2011-2012г.г., во исполнение  постановления главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 14.09.2011г. №07 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2011-2012г.г.», руководствуясь ст.30, ст.35 Устава муниципального образования г.Саяногорск, утвержденного решением Саяногорского городского Совета депутатов от 31.05.2005г. № 35,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Руководителю Саяногорского городского управления здравоохранения Снитко Ю.Н.:

1.1. Организовать проведение в осенний период 2011 года иммунизации против гриппа контингентов групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, и содействовать иммунизации других контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок.

1.2. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения гриппозных вакцин в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

1.3. Подготовить программу и организовать систематическое обучение медицинского персонала, в том числе дополнительно привлекаемого, по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа, включая грипп, вызванный вирусом А(H1N1)2009, правилам забора биологического материала при обследовании больных, в срок до 01.10.2011.

1.4. Организовать обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений мерам профилактики гриппа, в срок до 01.10.2011.

1.5. Организовать подготовку муниципальных лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва лечебных препаратов и дезинфекционных средств, необходимый объем коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры, других материальных ресурсов, а также формирование прививочных бригад для иммунизации населения.

1.6. Определить порядок работы муниципальных лечебно-профилактических учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая оказание первичной медицинской помощи на дому. Организовать в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, гриппа.

1.7. Принять меры по поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в муниципальных унитарных аптечных предприятиях и стационарах муниципальных лечебно-профилактических учреждений.

1.8. Обеспечить организацию забора материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелым и нетипичным течением в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики.

1.9. Обеспечить проведение лабораторных исследований патологоанатомического материала в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами «грипп»).

1.10. Обеспечить осуществление санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

2. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений муниципального образования г.Саяногорск, пгт. Майна и пгт. Черемушки независимо от организационно-правовой формы:

2.1. Выделить финансовые средства на организацию и проведение массовой вакцинации сотрудников против гриппа в срок до 01.10.2011.

2.2. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

3. Руководителю Городского отдела образования г.Саяногорска Скитовичу В.А.:

3.1. Принять меры по обеспечению подведомственных учреждений необходимым оборудованием (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).

3.2. В срок до 01.10.2011 организовать обучение персонала учреждений мерам профилактики гриппа.

3.3. Организовать поддержание оптимального теплового режима в подведомственных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания.

3.4. С учетом заболеваемости гриппом и ОРВИ своевременно приостанавливать учебный процесс и ограничивать проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

4. Рекомендовать Филиалу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в г.Саяногорске» (Мосину С.Н.):

4.1. Обеспечить своевременное проведение учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, ходом иммунизации, полноты лабораторных исследований, передачу данной информации в установленном порядке в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г.Саяногорске и Бейскому району.

4.2. Осуществлять систематический мониторинг и контроль за расшифровкой этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной с применением методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

4.3. Осуществлять контроль за доставкой патологоанатомического материала в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп (как прижизненно установленных, так и с предварительными посмертными диагнозами «грипп»).

5. Рекомендовать Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г.Саяногорске и Бейскому району (Кулаковой Л.М.):

5.1. Обеспечить надзор за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового сосредоточения людей.

5.2. Осуществлять контроль за выполнением ограничительных мероприятий лечебно-профилактическими, образовательными учреждениями, предприятиями торговли, общественного питания, рынков и другими организациями.

6. Информационно-аналитическому отделу Администрации муниципального образования г.Саяногорск (Михалевой Е.Ю.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования г.Саяногорск по социальной политике Чванову Н.М.

 

Глава муниципального образования город Саяногорск                                                                            Л.М.Быков

Полностью ознакомиться с документом и приложениями к нему Вы можете, скачав этот файл.