Предложения по организации работы Общественного экологического Совета и вопросы для рассмотрения на заседаниях

Носитель

МУП «ТВ-8» (предложения)

1

Видеосюжеты «Так поступать нельзя»

По мере поступления

Сюжеты от телезрителей о стихийных свалках и др. нарушениях экологии

2

Освещение конкурса чистоты дворов, домов, подъездов

Первые новости (НТВ, РЕН),

Радионовости (Авторадио, Русское радио)

В начале, во время проведения и в конце конкурса

3

Информирование о текущей экологической ситуации в Саяногорске

Рубрика «Погода» на телеканалах и радио

Постоянно

Информация о текущем радиационном фоне и его норме

Сюжеты экологической направленности

Первые новости (НТВ, РЕН)

Радионовости (Авторадио, Русское радио)

2 раза в месяц

В том числе о деятельности  общественного экологического Совета

5

Видеосюжеты «Как это устроено»

По мере подготовки

Сюжеты об объектах, связанных с экологией, чтобы у саяногорцев было понимание как они функционируют  ( водозабор, очистные и.т.п.)

МКУ МО г. Саяногорск «Редакция городской газеты «Саянскик ведомости» ( предложения)

«Экология и здоровье»

ежеквартально

То, что предельно близко, понятно и что может коснуться каждого человека в любой момент. Поэтому спрос на экологическую информацию такого рода велик, и материалы о влиянии состояния окружающей среды на здоровье человека читают охотнее всего.

«Экология города»

ежеквартально

Среди многочисленных составляющих этой темы можно выделить несколько основных: проблема качества воздуха, воды, утилизации бытовых отходов, уничтожения зеленых насаждений.

«Экологическое образование»

ежеквартально

Основные понятия, которыми мы постоянно будем пользоваться в подготовке публикаций

«Экологическое право»

ежеквартально

Читатели должны знать об ответственности, которую перед ними несут государство и производители, о своих правах на благоприятную окружающую среду, гарантированную Конституцией РФ, а также и о своих обязанностях.

«Социалогическое исследование»

ежеквартально

Анализ общественного мнения горожан по вопросам экологии и охраны окружающей среды и оценка влияния различных источников информации на формирование общественного мнения

«Устойчивого развития»

ежеквартально

Тематика предложения альтернативного пути развития как всего общества в целом, так и отдельных областей и направлений: энергетики, строительства, сельского хозяйства и .т.д.

Общественная экологическая организация Белинский В.Д. (предложения и вопросы)

1

Фактическое состояние вопроса перевозки и захоронения ТБО на существующем  полигоне г. Саяногорска и его решение в ближайшей перспективе

2

Рассмотреть структуру, состав и обязанности членов ОЭС

Обсудить макет экологических рубрик СМИ

4

Публикация  отчетов экологического мониторинга Гидромета и других учреждений, по состоянию биосферы в районе г. Саяногорска и близлежащих территорий

В рабочем порядке

Из ежегодных материалов Государственного доклада Правительства Республики Хакасия «О состоянии окружающей среды» в Республике Хакасия

5

Наметить сценарий первой телевизионной экологической передачи с участием Главы МО г. Саяногорск.

В рабочем порядке

6

Предложить телезрителям, жителям г. Саяногорска  высказаться по «мусорным» проблемам города и подать свои предложения по их решению.

7

Проголосовать за введение в городе закона об обязательном заключении жителями частного сектора договора о централизованном сборе мусора и систематического его продления

Обязательства жителей частного сектора отражены в Правилах по благоустройству территории МО г. Саяногорск, утв. Решением Совета депутатов МО г. Саяногорск от 28.06.2012г. № 45

Отдел экологии и охраны труда  Администрации МО г. Саяногорск (предложения)

1

Организация размещения социальной рекламы на банерах

банеры

ДАГН г. Саяногорска

Отдел экологии и ОТ

2

Приглашать на заседания ОЭС руководителей или специалистов различных предприятий города с целью ознакомления с технологическим процессом данного предприятия, проведения работ в части охраны окружающей среды.   С принятием участия в экологических акциях.С последующей информацией для населения.

на каждое заседание ОЭС

ОЭС

3

Агитация населения по уборке территорий

в сезонный период

ОЭС

4

Информация о состоянии зеленых насаждений

Приглашать Комитет по ЖКХ и Т, МКУ «КБО» г. Саяногорска

5

Информация о проведении мероприятий по минимизации негативного воздействия на водных объект. Основные источники загрязнения р. Енисей.

Отдел экологии и ОТ,

ФГУ «УЭСВ»

6

Организация работ по проведению земельного контроля в части освобождения самовольно занятых земельных участков в пределах береговой полосы р. Енисей.

ДАГН г. Саяногорска

АО «РУСАЛ Саяногорск» (предложение)

1

Способствовать предоставлению в ОЭС информации с результатами ежегодного мониторинга ОС на промплощадке АО «РУСАЛ Саяногорск» и в зоне воздействия завода

АО «РУСАЛ Саяногорск»

раз в год

Мониторинг независимых специализированных организций РХ.

Воздух в г. Саяногорск, почва , воздух, водные ресурсы, растительность в зоне влияния в радиусе до 100км.