Предложения по деятельности Общественного Экологического Совета

Основными задачами Общественного Экологического Совета (ОЭС) считать:

-воспитания в гражданах города и региона здорового, активного отношения к сохранению здоровой окружающей природной среды, формирование высокой ответственности жителей к состоянию нашей с Вами среды обитания;

-расширение информационного поля о состоянии экологической ситуации в городе и регионе;

-участие в формировании и обсуждении годовых и перспективных ведомственных целевых программ по улучшению экологического состояния в городе;

-участие в экологической экспертизе экологических проектах;

-привлечение различных общественных организаций города и региона для решения возникающих экологических проблем;

В первую очередь необходимо:

Проанализировать создавшуюся экологическую обстановку в городе и регионе, определить наиболее сложные проблемы и наметить пути их решения.

Для руководящих работников муниципалитета, депутатов и представителей общественных организаций провести экологический ликбез.

Организовать учет несанкционированных свалок в городе и на близлежащих территориях, составить реестр

Юридическому отделу муниципалитета и депутатскому корпусу решить вопрос об изменении местных законов об организации сбора, вывоза и захоронения ТБО, вт.ч. и в период оформления документов на землеотведение и осуществления строительства, и об ужесточении ответственности за загрязнение окружающей среды гражданами и юридическими лицами.

Изучить вопрос о создании в городе органа, контролирующего случаи экологических нарушений, и создании механизма расследования фактов экологических нарушений для принятия соответствующих мер.

Белинский В.Д.

Белошапкин А.Т.