Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Напоминаем, что СОУТ, проводимая в организациях, должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года

Уважаемые работодатели!

            Напоминаем вам о необходимости исполнения Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В законе установлено, что специальная оценка условий труда, проводимая в организациях, в том числе поэтапно, должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

            Руководителям предприятий необходимо определить и реализовать меры по безусловному исполнению требований трудового законодательства. Не проведение специальной оценки условий труда повлечет существенные экономические потери учреждений и организаций, нарушения трудовых прав работников, привлечение их руководителей к административной и дисциплинарной ответственности.

            В соответствии с ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ, Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае не проведения специальной оценки условий труда применяются дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части страховой пенсии в повышенном размере (9,0 % – солидарная часть тарифа страховых взносов).

            В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 № 524 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» скидки и надбавки определяются с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда.

            Не проведение специальной оценки условий труда лишает организации и учреждения право на получение указанных скидок, а также является одним из оснований для назначения соответствующих надбавок (до 40 процентов установленного страхового тарифа).

            В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП) прописаны меры воздействия на недобросовестных работодателей. Наказания за не соблюдаемые нормы трудового законодательства и наказания за нарушение законодательных норм охраны труда регламентируются разными статьями КоАП.

            Не проведение специальной оценки условий труда или нарушение работодателем установленного порядка проведения процедуры влечет предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо – от 5000 до 10000 рублей, на юридическое лицо – от 60000 до 80000 рублей. В случае повторно выявленного правонарушения для должностного лица предусмотрен административный штраф в размере от 30000 до 40000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет, для юридического лица – от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

            Исполнение работодателями обязанности, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах осуществляется на основе Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда (далее – ФГИС СОУТ).

 

Сообщение подготовлено с использованием материалов

 сайта ГИТ РХ